Инсулин, глюкоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста разобраться с результатами анализов, очень переживаю. На приём к эндокринологу только через месяц. Сдавала кровь из вены на инсулин с глюкозой, утром натощак, после выпила 75гр глюкозы и через 2 часа снова сдала кровь. Такие результаты натощак глюкоза 3,99 ммоль/л (норма 3,05 - 6,5) , инсулин 12,84 мкЕ/мл (норма 2,6 - 24,9) . Через 2 часа результаты: глюкоза 7,35 ммоль/л (норма 3,05 - 6,5) , инсулин 199,00 мкЕ/мл (норма 2,6 - 24,9) . Почему так много через 2 часа инсулин подскочил? И глюкоза тоже? Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 01:41
Здравствуйте, Наталья.
Подобные результаты анализа говорят о наличии инсулинорезистентности -- состояния, когда Ваши ткани плохо "видят" собственный инсулин. Консультироваться у своего врача по результатам этих анализов и начинать лечение Вам нужно сейчас, пока анализы свежие, а не через месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ульяна 2020-07-09 06:03
Здравствуйте, если бы девушка не сдала с глюкоза нагрузку она бы и не знала что у неё инсулина
Резестентность, потому что анализы до идеальные, как тогда понять что нужно сдавать с нагрузкой
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:59
Здравствуйте, Ульяна.
Несколько не понимаю, почему Вы обсуждаете автора вопроса. Тест толерантности к глюкозе (Вы называете его "с нагрузкой") не имеет никакого отношения к выявлению инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность определяется по уровню инсулина и глюкозы крови натощак.
Всего доброго.