Данные анализов

Спрашивает: Лариса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдала анализы на глюкозу в крови и инсулин с нагрузкой. Данные таковы: глюкоза в плазме 5.05 ммоль/л, инсулин 16.96 мкЕд/ мл, через два часа: глюкоза 4.76 ммоль/л, инсулин 27,54 мкЕд/ мл. Есть ли причины для беспокойства? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 00:00
Здравствуйте, Лариса Александровна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит.
  3. Ваш рост и вес.
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса Александровна 2020-12-23 09:00
Здравствуйте. Лаборатория Helix. Рост 176 см и вес 130 кг. После опробования нескольких диет, убедилась в их небольшом действии на меня. Плюсом к этому: в течении нескольких лет была донором, но потом в донорском центре решили, что пора проверить на наличие заболеваний. Дали направление к эндокринологу. Постоянного приема лекарств нет. Но где-то за неделю до сдачи анализов принимала курс Сорбифер дурулес. Спасибо Вам за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 09:15
Ответ на вопрос 1?
Лариса Александровна 2020-12-23 17:57
Глюкоза 4.1-6.1 ммоль/л; инсулин 2.6-24.9 мкЕд/мл. Нормы указанные в анализе до нагрузки. После нагрузки написано, что необходима консультация врача. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 18:10
Результаты всех анализов в норме. Но у Вас снижена чувствительность тканей к инсулину – присутствует инсулинорезистентность. В такой ситуации показаны:
  1. Диета LCHF (строго 3 приёма пищи в день).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Препараты метформина, если это посчитает нужным Ваш очный врач.
Лариса Александровна 2020-12-23 22:20
Спасибо большое за понятные разъяснения. Обращусь к своему врачу как можно скорее. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 22:23
Рада была помочь, здоровья Вам!