Повышен инсулин и глюкоза

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, перед планированием беременности гинеколог назначил ряд обследований: из гормонов, как я поняла, повышен инсулин, + высокий уровень глюкоза. Насколько всё плохо? У меня диабет? До приёма к врачу ещё две недели ждать. Очень переживаю.
Теги: норма инсулина натощак, высокий инсулин, инсулин 18 в крови у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 00:38
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Natali-Mi 2020-08-27 08:54
Здравствуйте! Проблемы с лишним весом начались четыре года назад, когда по назначению гинеколога начала пить препарат "Утрожестан" (прогестерон). Вес медленно, но верно начал прибавляться. Год назад врач сказал, что эти таблетки можно не пить, а ставить вагинально. На данный момент так и делаю, но вес не снизился, а почему-то продолжает расти: 95 кг при росте 175 см. Сладкое и мучное практически не ем (не люблю). Из медикаментов за последние два месяца был всё тот же утрожестан (вагинально).
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 17:11
Повышение уровня инсулина связано именно с ожирением, это очень частая ситуация. По мере нормализации веса уровень инсулина также будет приходить в норму.
Сахарного диабета у Вас сейчас нет, но есть высокий риск его развития. Если при повторном анализе крови на глюкозу натощак результат снова будет повышенным, то это будет говорить о "нарушении гликемии натощак" или "предиабете".
Natali-Mi 2020-08-27 17:17
Большое спасибо за ответ! То есть, если я Вас правильно поняла, мне надо срочно как-то похудеть худеть? Может быть есть какие-то препараты, которые и глюкозу понижают, и вес приводят в норму?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 17:23
Медикаментозное лечение – это всегда дополнение к питанию и физической активности. Рассчитывать на похудение за счёт медикаментов – в корне неверная тактика. В Вашем случае врач может назначить препарат Метформина, если посчитает нужным.
-1
Natali-Mi 2020-08-27 17:31
Всё поняла, жду очного посещение врача) Спасибо!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
До визита к врачу для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.