Повышен инсулин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миома матки небольшая
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Была на приеме у гинеколога по поводу миомы. Гинеколог сказала, что мне надо обследоваться, т, к. есть ожирение(рост-165, вес-95кг). Назначила биопсию миомы и много анализов. Это все в частной клинике, у меня сомнения, конечно, что мне это все надо было сдавать. Мне провели анализы на гормоны щитовидной железы и глюкозотолерантный тест. Есть какое-то отклонение в тесте, там повышен инсулин во второй пробе. И ещё у меня повышен АЛТ в биохимии крови. Посмотрите, пожалуйста, анализы. О чем говорит этот повышенный инсулин во второй пробе? Что с этим делать? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 02:59
Здравствуйте, Оксана.
Из всех результатов анализов, которые Вы мне выслали, отклонение есть только по одному параметру – это АЛТ (маркер работы печени, по этому поводу стоит обратиться к терапевту/гастроэнтерологу). По остальным обследованиям всё в порядке. Вполне естественно, что уровень инсулина после приёма глюкозы повысился. Так происходит у всех здоровых людей. Информативен уровень инсулина натощак, а он у Вас совершенно нормален. Что врач ожидал получить от второго и третьего анализа крови на инсулин – стоит прояснять именно с этим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-06-03 13:40
Спасибо большое Вам за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 13:59
Рада была помочь, здоровья Вам!
Оксана 2019-06-03 11:05
Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что смысла в определении три раза инсулина нет никакого? А глюкозотолерантный тест был смысл проводить в моем случае или его только беременным делают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 12:38
  1. "Я правильно поняла, что смысла в определении три раза инсулина нет никакого? " – нет никакого. Возможно, Ваш врач назначал этот анализ с какой-то целью, но это стоит прояснять лично с ним.
  2. "А глюкозотолерантный тест был смысл проводить в моем случае или его только беременным делают? " – при наличии ожирения и подозрении на сахарный диабет тест толерантности к глюкозе проводится.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Оксана 2019-06-03 22:35
Спасибо! Извиняюсь, решила у Вас ещё спросить, с учётом моих анализов есть ли какие-то препараты, которые мне помогли бы немного похудеть, т. к. я почти в менопаузе, возможно, у меня обмен веществ плохо работает. Сейчас я на правильном питании. Вес уходит плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 22:48
Оксана, уточните, что с уровнем гормонов щитовидной железы? Вы писали, что сдавали эти анализы, но на бланках их нет.
Оксана 2019-06-09 15:20
Прошу прошения за долгий ответ, не было доступа к интернету. Да, сейчас прикреплю анализы. Еще сдавала серотонин и гликироввнный гемоглобин ранее, они в норме(нет результата на руках, к сожалению). На фото анализ от лаборатории ЦИР более свежий.
Оксана 2019-06-09 15:22
Вот ещё фото. Не получилось ранее отправить(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 17:15
Гормональных причин повышения веса у Вас нет. В такой ситуации актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Какие-либо специальные препараты Вам не нужны.
Оксана 2019-06-11 23:02
Поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 23:04
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!