Повышение инсулина после глюкофаж лонг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня в 2014 году обнаружили гипотериоз. В 2017 году присоединился повышенный инсулин 19.7. Врач назначила сиофор 3 месяца потом глюкофаж лонг 500 постоянно и сказала можно сдавать кровь через три месяца. Но в период употребления Сиофора я каждый месяц сдавала кровь на инсулин, показания были хорошие., видно, что препарат действовал после первого месяца 16,6 после второго 14,6, после третьего 12,2. С последними показаниями я перешла на Глюкофаж. И вот спустя 3 месяца употребления Глюкофаж Лонга инсулин 18,8. поправилась на 6 кг. Режим питания не менялся, но чувствую как сильно хочется есть, но борюсь, правда иногда позволяю себе шоколад раз в неделю. В бассейн хожу уже полтора года один-два раза в неделю у меня шейный остеохондроз. К тому же он помогал мне держать себя в форме. Подскажите что это может быть? Что случилось со мной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:13
Здравствуйте, Анна.
  1. Прежде всего, укажите лабораторные нормы для свежего анализа крови на инсулин.
    Вы контролируете только уровень инсулина или также и НОМА-индекс?
  2. Вы соблюдали все правила подготовки к анализу крови на инсулин?
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  4. Вы принимаете Глюкофаж Лонг ежедневно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-11-22 00:34
Сдаю постоянно ттг глюкоза и инсулин. Индекс сдавала только один раз. Глюкоза 5.1, ттг 2.60 инсулин 18.8(значения лаборатории до 10.4). иногда раз-два в неделю глюкофаж забываю выпивать после ужина. Но я и сама по себе чувствую ухудшения самочувствия с ним. Жажды особой нет но рот очень сушит особенно небную часть и под верхней губой. Рост 167 вес 92. раньше я 104 весила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 00:38
Анна, какой именно диеты Вы сейчас придерживаетесь? Опишите подробно.
Что с физической нагрузкой помимо бассейна?
Анна 2017-11-22 07:10
Никакой особо диеты я не придержива юсь. Я ем всё кроме сахара. Каши несладкие, чай без сахара, никаких печеньев только хлебцы. И хлеб тоже ни ем. Шоколад бывает раз или два раза в неделю по целой шоколадке. Раньше так и было. От него я отказаться не могу. Физ. Нагрузок больше никаких кроме бассейна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:18
Анна, без коррекции питания и обеспечения достаточной физической активности ни о какой нормализации массы тела речь идти не может, равно как и о снижении уровня инсулина. Сиофор и Глюкофаж -- не "волшебные таблетки" для похудения, Вам необходимо радикально менять образ жизни.

Начните с консультации диетолога на нашем сайте, или же начните строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Анна 2017-11-23 07:02
Я вам очень благодарна за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам.