Принимать ли инсулин?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, хронический калькулезный панкреатит.
Здравствуйте, доктор! В 2012 г. поставлен диагноз АИТ, принимаю Л-тироксин 100. ТТГ в норме. Всентябре 2017 г. поставлен диагноз калькулезный панкреатит и проведена операция панкреатоеюностомия. Глюкозотолерантный тест - 5,7, после нагрузки 9,6. С-ПЕПТИД - 229, после нагрузки -833 норма(370-1470). АТ к GAD - меньше 5(<10), АТ к бетта- клеткам поджелудочной железы <1: 4- отрицательно. Гликированный гемоглобин HbA1c - 5,7% (4,8-5,9). Один доктор мне ставит диагноз- Сахарный диабед типа Lada. Инсулин продлённого действия Гларгин 6 ед. П/к. Участковый эндокринолог ставит диагноз - вторичный диабед, и инсулин не назначает. Как мне быть в таком расхожем мнении врачей. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:58
Здравствуйте, Светлана.
Для начала хотелось бы понимать:
  1. "Глюкозотолерантный тест - 5,7, после нагрузки 9,6. " -- через какое время после углеводной нагрузки был сделан второй анализ? Через 1 час или через 2?
  2. Когда именно Вы сдавали анализ крови на С-пептид и гликозилированный гемоглобин (дата)?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-11-17 08:26
Здравствуйте, глюкозотолерантный тест сдавался натощак и через два часа после нагрузки глюкозой 75 мл.
С-пептид сдавала 22.10.2017.
Гликированный гемоглобин 04.10.2017.
Сейчас принимаю микразим. 25000 ед. На основной прием пищи и 10000 ед. На перекус.
Диета 5.
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 12:49
Насколько я могу судить по Вашему описанию, речь действительно может идти о вторичном сахарном диабете на фоне перенесенной операции. Рекомендовала бы Вам сейчас помимо диеты №5 соблюдать принципы диеты №9, а также сдать анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последний месяц).
По результату анализа можно будет более чётко определить, нуждаетесь ли Вы в медикаментозном лечении, или же соблюдения диеты будет достаточно.
Светлана 2017-11-17 14:04
Спасибо, диеты 9 тоже придерживаюсь. В этом и сложность, что не могу нормально питаться, диета 9 сытная, много овощей, но при панкреатите так много нельзя. Спасибо!
Светлана 2017-11-17 14:16
И ещё добавлю. Я каждый день измеряю кровь сахара глюкометром. В среднем, за последний месяц колебания сахара: натощак от 5,5 до 6,6. Последние две недели уровень стал ближе к 6, в связи с расширением диеты и увеличением количества пищи. Через два часа после еды колебания: от 5,5 до 7,1. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 20:32
Уточните, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Все рекомендации я уже чётко расписала выше.
Светлана 2017-11-18 09:12
Здравствуйте, вопросы-принимать ли мне инсулин? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:19
Светлана, я уже чётко ответила на этот вопрос.
Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё сообщение от 2017-11-17 12:49.