Упал уровень сахара в крови про прохождении глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, ожирение 2 степени.
Здравствуйте, сдала глюкозотолерантный тест показатель на голодный желудок 5.2, показатель через два часа, после приема глюкозы 2.6 ммоль/л. После сдачи анализа было очень плохо, была слабость, тошнота и внутренняя дрожь.
Я понимаю что показатель 2.6 - это ниже нормы, что это может значить? Или это нормальная реакция организма на тест.
Параллельно сдавала следующие анализы:
Общий белок - 68г/л
Кальций ионизированный 1.12 ммоль/л
Витамин 25 (ОН) Д - 19 нг/мл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 19:10
Здравствуйте, Оксана.
По какому поводу Вы проходили тест толерантности к глюкозе?
Какое количество глюкозы Вы принимали, 75 гр?
Раньше у Вас были проблемы с уровнем глюкозы крови?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-05-14 20:35
Анализ назначил врач в качестве контроля (диабет 2 типа у отца и бабушки).
По поводу количества глюкозы сказать ничего не могу, т. к. мне доли выпить уже разведеную в воде (медсестра в процедурном)
Уровень глюкозы в крови периодически контролирую домашним глюкометром (т. к. есть наследственность) раньше сахар был в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 20:49
Про сахарный диабет мы сейчас не говорим, думаю, Вы и сами это понимаете. У Вас хороший ответ на углеводную нагрузку. Вы когда-либо сдавали анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности)?
Соблюдаете сейчас какую-либо диету?
Оксана 2018-05-14 21:27
Подобный анализ не сдавала.
Что касается диеты то на диете не сижу. Последние 3 месяца перешла на правильное питание, исключила из своего рациона сладкое, мучное, жирное, колбасы, фастфуд, полуфабрикаты. Стараюсь выпивать побольше воды (около 2-х литров) и больше ходить.
Вес уходит медленно за 3 месяца 6 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 21:48
Рекомендовала бы сдать. Он определяет, насколько хорошо Ваши ткани "видят" собственный инсулин – именно развитие инсулинорезистентности лежит в основе сахарного диабета типа 2, которого опасается Ваш доктор. Тест толерантности к глюкозе в этом отношении информации не даёт.
Питание рекомендовала бы откорректировать – массу тела Вам можно снижать быстрее. Попробуйте начать с консультации диетолога здесь, на сайте.
Оксана 2018-05-15 07:21
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 12:32
Рада помочь, здоровья Вам!