Толерантность к глюкозе

Спрашивает: ingir2011
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, принимаю престариум 10 мг и небивалол 5 мг
Здравствуйте, мне 33 года, вес 98, рост 183, наследственность по диабету плохая.
Сдавал анализы биохимия - Глюкоза натощак 6,67.

Через неделю - Гликированный гемоглобин 6,4 (референтный интервал 4-6)

Через 2 недели, после снижения веса на 4 кг, диеты, Арфозетина, умеренной физ. Нагрузки

Анализ толерантности к глюкозе:
5,98 натощак(референтный интервал 3,3-6,2)
6,68 через 2 часа (реф. Инт. 3,33-6,4)
инсулин 10,2 (реф. Инт. 2-29,1)
инсулин через 2 часа 35,1
с-пептид 2,59 (реф. Инт 0,9-6)
с-пептид через 2 часа 9,08

Диабета еще нет, но все к нему идет, я правильно понимаю? Толерантность к глюкозе нарушена?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 21:37
Здравствуйте.
Подобный уровень гликозилированного гемоглобина говорит о наличии сахарного диабета.
Тем не менее, на фоне диеты, расширения режима физической нагрузки и приёма Арфазетина результаты теста толерантности к глюкозе у Вас практически нормальны. Вполне вероятно, что этих мер будет достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ingir2011 2018-03-30 15:52
Спасибо за ответ. Буду продолжать снижать вес, соблюдать диету, принимать Арфазитин, расширю физ. Нагрузки.
Через сколько времени стоит повторно сдать анализы, и какие именно будут более информативны - биохимия, гликозилированый гемоглобин, толерантность к глюкозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:25
Сдайте через 1 месяц анализ крови на фруктозамин – это будет объективнее всего, этот анализ показывает средний уровень глюкозы крови за 1 месяц. Также было бы хорошо повторить тест толерантности к глюкозе.
ingir2011 2018-04-16 16:15
Мне эндокринолог поставил диагноз: ожирение алиментарно-конституциональное 1 ст, инсулинорезистентность, преддиабет.
Назначен Глюкофаж лонг 500 мг после ужина на протяжении 3-х месяцев.
Подскажите, можно ли дополнительно принимать тиоктовую кислоту (октолипен) и таурин (дибикор)? Можно ли их сочетать, или это излишне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 16:18
С какой целью Вы хотите принимать эти препараты, кто Вам их назначил?
ingir2011 2018-04-16 16:49
Никто не назначал, поэтому советуюсь с Вами. Читал про них, что они снижают уровень глюкозы, помогают снизить вес, улучшают состояние при диабете, преддиабете. Могут ли они помочь отодвинуть наступление диабета? В сочетании с диетой, физ. Нагрузками конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 18:36
Препараты альфа-липоевой кислоты никакого отношения к лечению непосредственно сахарного диабета не имеют. Показание к их назначению – лечение диабетической нейропатии. Т. е. принимать можно, но ожидаемого Вами эффекта от этого не будет.

Дибикор – возможно, хотя подтверждённого эффекта он не имеет. Но принимайте по 500 мг препарата 2 раза в день не менее 3 месяцев.