Сахарная кривая. Высокие значения инсулина после нагрузки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз 10 лет. Принимаю эутирокс 50. На фоне приема лекарства - показания в норме. В молодости был поликистоз. Сейчас нет. 2 месяца назад обнаружена миома матки. Рост 154, вес 58.
Здравствуйте,
Недавно сдала анализ на сахарную кривую с нагрузкой глюкозы 75 мл., помогите, пожалуйста, расшифровать значения.
Нормы лаборатории- глюкоза 3,9-6,4; инсулин 3-17; с - пептид 1,1-5,0.
Мои значения:
1 точка - глюкоза 5,46; инсулин 6,79; с - пептид 1,53
2 точка - глюкоза 7,61; инсулин 59,9; с - пептид 8,51
3 точка - глюкоза 7,08; инсулин 59,0; с - пептид 8,52
4 точка - глюкоза 6,22; инсулин 39,6; с - пептид 6,65
все точки сдавала с интервалом 1 час.

Смущает значение инсулина.
Подскажите, насколько критичны такие значения?
Спасибо, Татьяна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 00:10
Здравствуйте, Татьяна.

Откровенно, такая форма обследования сразу вызывает у меня ряд вопросов. Возможно, Ваш врач давал Вам объяснения по этому поводу. Зачем Вы сдавали анализ крови на глюкозу через 3 часа после приёма глюкозы? Стандартные измерения – это через 1 и 2 часа.
Зачем Вы сдавали анализ крови на инсулин и С-пептид после приёма глюкозы? Эти показатели определяются только натощак. Естественно, что после приёма глюкозы они выросли.

Если судить по стандартному протоколу, то у Вас всё в порядке и с уровнем глюкозы, и с уровнем инсулина, и с уровнем С-пептида, и с чувствительностью к инсулину.

С уважением, Надежда Сергеевна.