Cахарная кривая с нагрузкой

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: пилонефрит...
При обследовании профилактическом перед планированием беременности, врач отправил сдать анализ на сахарную кривую с нагрузкой глюкозы 75 мл., помогите расшифровать значения, а то на прием аж летом попаду, есть у меня проблемы или все нормально?
нормы лаборатории-
глюкоза (3,9-6,4)
инсулин 3-17
с - пептид 11-5,0
Вот мои значения 1 точка -
глюкоза 6,0
инсулин 5,3
с - пептид 1,39
2 точка-
глюкоза 9,43
инсулин 27,2
с - пептид 4,52
3 точка-
глюкоза 8,04
инсулин 39,0
с - пептид 6,22
4 точка
глюкоза 7,9
инсулин 37,3
с - пептид 6,83
все точки сдаала с интервалом 1 час.
помогите пожалйста, стоит ли паниковать и можно ли с этим планировать?
Теги: сахарная кривая с нагрузкой, как расшифровать сахарную кривую
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2014 года

9 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-05 18:19
Здравствуйте, Виктория. По результатам теста толерантности к углеводам у Вас есть нарушение толерантности к углеводам - эта ситуация, которая не должна вызывать панику, но нуждается в коррекции у Вашего врача- эндокринолога перед планированием беременности.
виктория 2014-07-05 19:41
Спасибо за ответ, правда на прием я попала, назначен глюкофаж 500 утром и через 3 месяца и пересдать кривую опять, посмотреть. Как думаете этого лечения мне хватит и не спросила у врача чем такое нарушение к глюкозе опасно при беременности!
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 15:45
Да, приема глюкофажа достаточно. Если до беременности было нарушение толерантности к углеводам, выше риск развития гестационного сахарного диабета в период беременности. При беременности Вам будет необходим периодический контроль глюкозы крови.
виктория 2014-07-10 18:28
Добрый день, а можно уточнить гинеколог по своей части назначила прием Джес, что бы увеличенные яичники пришли в норму!
при нарушении толерантности к глюкозе, если я принимаю глюкофаж, такие ОК можно пить?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-11 07:42
Можно. Прием Джес не противопоказан
виктория 2014-07-18 18:40
Спасибо вам!
скажите пожалуйста чем именно опасен сахарный диабет при беременности, как он влияет на ребенка?
у меня была антенатальная гибель на сроке 33 недели, может ли нарушение толерантности к глюкозе, о которой вы писали, стать этому причиной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 21:06
Здравствуйте, Виктория.

Сахарный диабет у матери опасен возникновением пороков развития у плода, высокой массой плода и сложностями с родоразрешением, вероятностью развития сахарного диабета у ребёнка.
Вероятность того, что причиной антенатальной гибели плода на таком сроке стало нарушение толерантности к глюкозе крайне мала.

С уважением, Надежда Сергеевна.
нина 2015-03-25 19:51
Добрый вечер. У меня сах кривая 4 точки с нагрузкой глюкозы через каждый час100г(беременна) 1точка-5,43; 2точка-7,0; 3точка-6,6; 4точка-4,2? Скажите у меня что, сах диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 21:11
Здравствуйте, Нина.

Мы не будем говорить о сахарном диабете, поскольку Ваш организм хорошо реагирует на приём глюкозы.
А вот уровень гликемии натощак действительно несколько повышен -- нормально значение составляет 5,1 ммоль/л (по некоторым лабораториям -- 5,3 ммоль/л).
В таком случае мы рекомендуем придерживаться специальной диеты (отказ от сахара и сладких продуктов), а также повторно контролируем глюкозу в течение беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.