Нужно ли сдавать анализ на глико Hb?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня беременность 24 неделя. Эндокринолог выписал анализ на глико Hb. Но его надо сдавать в центре, где принимают кровь и этот анализ платный. Должны ли беременные сдавать такой анализ и должен ли он быть платным?
Теги: кровь на глико нв, что за анализ крови глико нв
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-10-07 22:15
Добрый вечер, Ирина. Скринингом на гестационный сахарный диабет является ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест) с 75граммами глюкозы или в два этапа с 50гр и 100гр. Глюкозы. И после оценки результатов можно сделать вывод о наличии или отсутствии ГСД. Скрининг проводят на 22 - 24 неделе беременности. Проверять уровень гликированного Hb имеет смысл, когда ГСД уже поставлен и проводится лечение - для контроля глюкозы крови за последние 6-8 недель. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Счастливого вам материнства!
Ирина 2014-10-08 07:13
Спасибо большое! Просто мне врач выписал два анализа: один на сахар, который я должна сдать натощак, а потом покушать и еще раз сдать, другой-как раз глико Hb. Может просто это одно и то же?
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-17 04:21
Здравствуйте! Нет, это 2 разных анализа. Где нужно сдать кровь на сахар, потом поесть и снова сдать кровь - это упрощённый вариант сахарной кривой. Делается она для оценки углеводного обмена. Если результаты сахарной кривой будут нормальные, то анализ на гликированный гемоглобин будет не нужен. Мой вам совет: когда будете есть перед второй сдачей крови, то ешьте сложные углеводы (бананы, виноград, конфеты, сдобу, сладкий чай, сок и пр.), а не жирную пищу (бутерброд с маслом, шоколад, рыбу, мясо, орехи и пр.). И полностью должны быть исключены на это время физические нагрузки.