Сахар в крови повышен, а гликозилированный гемоглобин в норме

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. 18 лет назад удален желчный пузырь.
Здравствуйте
Отцу 76 лет.
Сахар в крови - 7,37 при этом гликозилированный гемоглобин в пределах нормы 5,8 %
те же показатели были и пол года назад, хотя эти пол года он не употреблял сахара, заменял его медом.
Диета была не строгой.
Что делать? Принимать какие то препараты или просто ужесточить диету?
Спасибо.
Теги: если гликированный гемоглобин в норме а сахар повышен что это значит, гликированный гемоглобин в норме а глюкоза повышена что это значит, гликозилированный гемоглобин в норме а сахар повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 16:14
Здравствуйте, Элла.

Вы говорите об уровне гликемии натощак или после еды? Анализ делали в лаборатории или при помощи глюкометра?
Какие нормы гликозилированного гемоглобина в лаборатории, где Вы сдавали анализ?

Ваш отец принимает сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у него рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Элла 2016-11-02 13:23
Добрый день.
Анализы сдавались натощак в лаборатории "Био-Лайн". Норма гликозилированного гемоглобина в лаборатории (4-6); Общий анализ крови, сданный там же - все показатели в пределах нормы.
На днях отец сделал анализ на сахар "под нагрузкой" через 2 часа после еды и сладкого питья. Сахар в крови показал норму!
О чем может говорить постоянно высокий сахар натощак? Как нам поступить? Соблюдать диету и контролировать ситуацию? Или необходимо медикаментозное лечение.
Отцу 76 лет, рост 185, вес 105 кг.
Никаких медикаментов кроме пирацетама отец не принимает.
Спасибо.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 22:37
Помимо сахарного диабета, есть именно такое состояние -- "нарушение гликемии натощак", у Вашего отца присутствует именно это нарушение. При отсутствии лечения в подобной ситуации высок риск развития сахарного диабета типа 2 в будущем.
Я рекомендовала бы Вашему отцу:
  • продолжить соблюдение диеты №9;
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • принимать таблетку Сиофор (как вариант -- Метамин, Глюкофаж) 1000 мг в конце ужина длительно; помимо прочего, Сиофор способствует мягкому снижению массы тела.
Через 2-2,5 месяца данного лечения Вашему отцу необходимо будет повторно проконтролировать уровень гликозилированного гемоглобина. Уровень гликемии натощак можно будет контролировать 2-3 раза в неделю, начиная с 3-4 недели лечения (медикаменты должны успеть подействовать).
Элла 2016-11-03 13:47
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 13:48
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.
Светлана 2020-03-18 15:30
Здравствуйте!. У меня похожий вопрос. Два с половиной года у меня наблю даётся повышенный сахар в крови. Натощак - 7,4- 7,7. Вечером 8,5 - 9,0. Иногда бывают скачки до 18,0. Врач прописал Метформин 1000 длительно 1 раз в сутки перед сном. При этом гликированный гемоглобин всегда в норме. Раньше была гипертоником. Теперь при установлении диагноза Пфп и принятии противоартмичных препаратов (сменила бисопролол, пропаном, изоптин) давление опустилось до 120/80. Раньше мое "рабочее" давление было 145/95. Постоянно принимаю на данный момент: изоптин, аторвостатин, ксорелто. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 20:48
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса к консультанту сайта не содержит. Сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Светлана 2020-03-18 22:43
1. Возможно ли такое расхождение в показателях сахара в крови и гликир. Гемоглобина.?
2. Один эндокринолог ставит нтг и прописывает метформин, второй говорит о диабете(неделю назад поступила в кардиологию с брадикардией и сахаром 16,2) , третий категорически против обоих диагнозов и говорит не пить ничего для понижения сахара
Посоветуйте, как мне поступить. Не хочется принимать лишних лекарств, но и подпустить болезнь тоже нет желания. Мне 55 лет, 163см, вес 78. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 00:14
Благодарю.
  1. Да, при компенсированном сахарном диабете или предиабете.
  2. Выявление уровня гликемии выше 11,1 ммоль/л однозначно свидетельствует о сахарном диабете. Учитывая наличие лишнего веса, приём препаратов метформина Вам показан. В рамках дообследования рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Это позволит подобрать лечение более точно.
    В любом случае, актуальными будут подбор индивидуальной диеты вместе с диетологом и ежедневная физическая нагрузка (например, ходьба в течение 40-60 минут).
Светлана 2020-03-19 04:28
Спасибо большое за конкретный развернутый ответ. Не впервые вы мне помогаете, искренне благодарна)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-20 23:06
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.