ГСД или нет?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД по смеш. Типу, неврастения, хр. Ринит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, мне 24 года, рост 165, вес 54кг (до беременности 50), срок 28 недель (беременность первая), недавно сдала глюкозотолерантный тест.
Результаты:
натощак - 6,48
через час после нагрузки - 4,79
через два часа - 6,37
Когда сдавала биохимию крови (11 неделя), глюкоза была 4,4
Гинеколог поставила ГСД под вопросом.
Однако, перед тестом у меня несколько дней было болезненное состояние, я очень мало ела, была тошнота и припухшие гланды, а так же ужасно болели суставы. Возможно ли, что повышение уровня глюкозы связано с этим, а не с диабетом?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-31 19:28
Здравствуйте, Софья.
Да, такой вариант возможен. Тем более, что результаты анализов после нагрузки у Вас совершенно нормальны. Рекомендовала бы Вам пересдать анализ крови на глюкозу натощак в другой день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2018-03-31 19:45
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-31 19:51
Рада помочь, здоровья Вам!
Софья 2018-04-12 15:46
Здравствуйте ещё раз! Позавчера сдавала кровь из вены, уровень глюкозы - 4.4 ммоль/л.
Но мой эндокринолог сегодня все равно поставила мне ГСД. Я не понимаю, на каком основании, если сахар сейчас в порядке. Она говорит, что даже единичное повышение является поводом для данного диагноза. Скажите пожалуйста, нормально ли это, или мне стоит поискать другого специалиста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 15:51
Здравствуйте, Софья.
Этот результат анализа у Вас также совершенно нормален и это отлично. Откровенно, не вижу необходимости активно оспаривать диагноз или искать другого врача, Вы так потратите больше времени и нервов. При подобных результатах анализов Вам не будут проводить какое-либо лечение, максимум, это рекомендация соблюдать диету. Возможно, Вам будут уделять больше внимания в роддоме, но это даже хорошо.