Повышен инсулин, нужно ли лечееие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, очень прошу прокомментировать результаты анализов. Вес 97, рост 162. Направил на анализы эндокринолог. Приём не скоро, врач приезжает с другого населённого пункта. 1. Мог ли повлиять на результаты поздний ужин в 22 часа, а анализы сдавала в 8-30. 2. Что можно сказать о состоянии здоровья, диагноз? 3. Нужны ли дополнительные анализы для полноты картины сдать до приёма у врача. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 14:40
Здравствуйте, Светлана.
  1. Согласно рекомендациям, последний приём пищи в день перед сдаче анализов должен быть не позднее 21:00. Насколько существенно это повлияло на результат – сказать невозможно. Могло привести к повышению уровня инсулина.
  2. По части эндокринологии это:
    Инсулинорезистентность? Нарушение толерантности к глюкозе?
    Гиповитаминоз Д.
    Также Вам нужно проконсультироваться у терапевта по поводу уровня ферритина.
  3. В идеале – анализ крови на НОМА-индекс, тест толерантности к глюкозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-02-05 14:49
Спасибо, в данном случае можно говорить о наличии сахарного диабета или ещё ситуация поправима?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 14:50
О сахарном диабете мы говорим при уровне гликозилированного гемоглобина выше 6,5%. Сейчас у Вас пограничная ситуация. Как я уже писала выше, это может быть либо нарушение толерантности к глюкозе, либо инсулинорезистентность. При нормализации веса снизится и уровень инсулина / гликозилированного гемоглобина.
Светлана 2019-02-05 15:08
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 15:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-02-18 15:11
Добрый день, Надежда Сергеевна. Пересдала инсулин на тощак и сдала тест на толерантность к глюкозе. 1. Прокомментируйте пожалуйста результаты. На сколько серьёзна ситуация и можно ли привести показатели инсулина и глюкозы в крови до нормы. 2. Это преддиабед? КАКИХ ЛИБО ЯВНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ЗДОРОВЬЕ НЕ ЧУВСТВУЮ,. Бывает сердцебиение и в первой фазе цикла зуд в интимной зоне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:25
Здравствуйте, Светлана.
  1. Как я уже писала выше, у Вас присутствует инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе. Основная причина этого – лишний вес. Поэтому основная рекомендация – это строгое соблюдение диеты №9, достаточный уровень физической активности и снижение массы тела. Если этого будет недостаточно, то понадобится приём медикаментов.
  2. Да, риск развития сахарного диабета у Вас очень высок.
Светлана 2019-02-20 02:36
Здравствуйте. 1. В моем случае лечение уже обязательно? Приём у эндокринолога через неделю. 2. Вы в моем случае какие препараты бы назначили? 3. Возможна ли полная нормализация здоровья или это уже навсегда и принимать лекарства нужно будет пожизненно? Спасибо Вам за Вашу работу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:38
Светлана, прочтите мои прошлые ответы внимательно, пожалуйста. Вы спрашиваете одно и то же по кругу.
  1. Сначала – диета, физическая нагрузка, снижение веса. Если не поможет – медикаменты.
  2. Для стартовой терапии подойдут препараты метформина.
  3. При снижении веса всё может восстановиться, тоже уже писала об этом выше.
Светлана 2019-02-20 02:41
Спасибо за ответ, все понятно. Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-03-05 15:01
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Эндокринолог назначил Глюкофаж 850 (2 раза в день), Дибикор 500 (по 2 таб 2 раза в день) Йидомарин 200 (1 раз утром) Вигантол 20000МЕ/мл 15 кап раз в день, Мальтофер 25 кап раз в день. 1. Пью третий день, постоянно жидкий стул. Это побочные явления? Или может дозы не те? 2. Про диету врач ничего не сказал, но может нужно что то полностью исключить. Можно чай и кофе с сахаром? 3. Приём только ч/з 2 месяца, может что-то нужно скорректировать в лечении? Очень расстроило, что метформин пожизненно нужно будет принимать. Надеюсь на ответ, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 15:35
Здравствуйте, Светлана.
  1. Это может быть побочным эффектом от приёма Глюкофажа. Всё пройдёт самостоятельно через 7-10 дней максимум. Также, из дополнительных мер предосторожности, Глюкофаж стоит принимать в конце завтрака и ужина. Препарат не совместим с молочными продуктами – между приёмом Глюкофажа и употреблением молочных продуктов стоит делать перерыв минимум 2-3 часа.
  2. Светлана, если врач о чём-то не сказал, то Вы вполне могли его об этом спросить сами. Ничего сложного или запрещённого в этом нет. И даже я уже писала Вам про необходимость соблюдения диеты №9. Если бы Вы с ней ознакомились, то вопроса про "Можно чай и кофе с сахаром? " не возникло бы.
    Повторяю: диета №9, дробное питание 5-6 раз в сутки, в идеале – гликемический индекс продуктов ниже 40-50.
  3. Коррекция будет проводиться через 2 месяца, по результатам текущего лечения.
Светлана 2019-03-05 15:51
Все понятно, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-03-05 16:31
Извините, но ещё вопрос. В назначении Дибикор 500 по 2 таб 2 раза в день (утром и вечером). В инструкции по 2 таб сразу ни при каких условиях приёма препарата нет. Это может быть что мой врач отписался.? Или нужно принимать по 2 таб за раз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 16:59
Вам нужна дозировка 500 мг х 2 раза в сутки. Если Вы взяли Дибикор 500 мг, то это по 1 таблетке х 2 раза в сутки. Если Вы взяли Дибикор 250 мг, то это по 2 таблетки х 2 раза в сутки.
Светлана 2019-03-05 17:21
Ок, понятно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 17:22
Рада была помочь.