Тактика ведения СД 2 типа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у мужа диагностировали сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы 12,5) 10 декабря 2018 года. Потерял в весе 12 кг (с 105 до 93 кг). после начала приема глюкофажа 500*2 раза в день сахар держится в районе 9,5-10 ммоль/л. продолжается потеря веса, около 300-500 гр в сутки. Глюкофаж 1000 не переносит, даже при дробном применении 4 раза в сутки. Сейчас перешли на Сиофор 500 (на 2000 в сутки). Меня беспокоит потеря веса. Я понимаю, что при высоком уровне глюкозы будет потеря веса. Может быть уложить его в стационар? Обследовала его амбулаторно: биохимия крови, общий анализ крови, копрограмма, УЗИ внутренних органов в пределах нормы. Глюкоза мочи 128. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 19:53
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. За какой период времени муж потерял 12 кг? Какой у него рост?
  2. Также, после подтверждения диагноза сахарный диабет он начал соблюдать диету? Насколько строго?
  3. Что значит "не переносит Глюкофаж"? Как конкретно это проявляется?
  4. Диагноз сахарный диабет установили сугубо по уровню глюкозы крови? Или муж всё же сдавал анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Если да, то хотела бы видеть результаты этих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Также прикрепите к сообщению фото бланка с клиническим и биохимическим анализов крови.
  6. Муж принимает сейчас какие-либо медикаменты помимо Сиофора?
  7. Как давно муж был у гастроэнтеролога? Что сейчас с компенсацией гастрита?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-05 11:42
1, потеря веса за 1 месяц, рост 186
2. соблюдать строгую диету начал с 30 декабря.
3. через 1 час после приема Глюкофажа либо Сиофора начинается выраженное газообразование, отрыжка.
4. уровень гликированного гемоглобина 7,9%, на инсулин и С пептиды не сдавал (не рекомендовали)
5. клинические и биохимические анализы в пределах нормы (я доктор, только детский невролог).
6. Помимо Сиофора ничего не принимает.
7. У гастроэнтеролога был около полутора месяцев назад. Гастрит компенсирован. Сейчас принимает нольпазу и микразим 25 тыс.
Спасибо огромное за ответ. С Уважением к Вам, Ольга Геннадьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-05 23:26
При таком росте все далёк от критического. Думаю, Вы и сами это понимаете. Поэтому рекомендовала бы:
  1. Обязательно пройти дообследование – анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). По их результатам можно будет подобрать максимально подходящее Вашему мужу лечение.
  2. Перейти на приём Глюкофажа XR (безлактозная форма препарата), это поможет убрать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Плюс, такое действие характерно для этой группы препаратов в целом, при назначении Глюкофажа врач должен был об этом предупредить. Всё проходит самостоятельно, через 10-14 дней. Дополнительно, препараты Метформина стоит принимать в конце приёма пищи, отдельно от молочных продуктов.
  3. По поводу питания дополнительно проконсультироваться с диетологом. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
  4. Плановая консультация невролога, офтальмолога, хирурга (если их не было после подтверждения сахарного диабета).
И, конечно же, ищите эндокринолога для очного наблюдения. Решать все эти вопросы самостоятельно Вы не должны, это не Ваша задача.
Ольга 2019-01-09 05:55
Положила в больницу. Он пожелтел. При повторном УЗИ - объемное образование поджелудочной железы. Завтра КТ с контрастом. Послезавтра операция. Спасибо за заботу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 09:28
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.