Диабет ли это

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала следующие анализы: ТТГ- 1,2419, инсулин- 8, гликозилированный гемоглобин - 5.4, глюкоза натощак - 6.64, после нагрузки через 2 часа - 12.9. из внешних изменений за последние полгода вес поднялся на 5 кг и похудеть не получается. Это диабет? Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 23:08
Здравствуйте, Ирина.
Да, результаты теста толерантности к глюкозе говорят о том, что у Вас развился сахарный диабет. Тем не менее, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален, поэтому стоит разобраться в ситуации более подробно со своим очным лечащим врачом. Могла, например, быть погрешность во время проведения теста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-13 08:20
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:25
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-07-18 19:19
Добрый день! Надежда Сергеевна, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа на с-пептиды
1.65 нг/ мл при референсном интервале 0.78-5.19.
2) может ли сахар повыситься из-за стрессов или так сильно (12.9 через 2 часа после глюкозы) может быть только при сахарном диабете? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:20
Здравствуйте.
  1. Это норма.
  2. Выявление гликемии выше 11,1 ммоль/л в любом случае позволяет говорить о сахарном диабете.
Ирина 2019-07-18 19:31
Спасибо за ответ! Подскажите, а если через 3 месяца гликированный гемоглобин будет в норме, можно будет говорить об отсутствии диабета, а поставить диагноз преддиабет или нарушение талерантности к глюкозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:35
Да. Но при условии того, что уровень глюкозы крови на будет подниматься выше 11,1 ммоль/л.
Ирина 2019-07-18 19:36
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:41
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-09-24 17:18
Добрый день! Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если мне поставили диагноз непереносимость толерантности к глюкозе, пью глюкофаж и диета, последние анализы показали, г. гемоглобин -5.5, глюкоза 5.8. нужно ли будет всю жизнь теперь соблюдать диету?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 17:21
Здравствуйте, Ирина.
Диагноза "непереносимость толерантности к глюкозе" не существует. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с консультацией эндокринолога, где указан полный диагноз.
Ирина 2019-09-24 17:31
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 17:34
Ирина, при всём уважении, как я могу это прочесть? Разместите фото адекватно, а не вверх тормашками, пожалуйста.
Ирина 2019-09-24 18:34
Я прошу прощение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 18:59
Благодарю.
Ваш диагноз звучит как "Нарушение толерантности к углеводам". В такой ситуации есть шанс отказаться от приёма медикаментов и расширить режим питания в будущем, при условии поддержания нормальной массы тела.
Ирина 2019-09-24 19:08
Правильно ли я понимаю, что если вес мой в норме, я смогу иногда кушать что либо запрещённое диетой 9, при этом не боясь скачка сахара? И ещё вопрос, возможно ли излечиться от этого заболевания или это на всю жизнь? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 19:13
Нарушение толерантности к углеводам, как правило, временное состояние. Оно либо проходит, либо переходит в сахарный диабет. Сейчас Вам следует питаться согласно диете №9, как это рекомендовал Ваш врач. Если после сдачи контрольных анализов в марте всё будет в порядке, то врач может отменить Вам диету и медикаменты.
Ирина 2019-09-24 19:56
Большое спасибо за своевременную помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 20:00
Рада была помочь, здоровья Вам!