О необходимости приема Глюкофажа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Обратилась к эндокринологу с жалобами на слабость, усталость, тремор в руках при ощущении голода, частые изменения настроения. Мне 37 лет, есть ребенок, рост 164 см, вес 64,5 кг.

Направили на УЗИ (результаты в порядке) и на анализы - ТТГ и тест толерантности к глюкозе с инсулином.
Результаты анализов:
ТТГ - 1,63 мк МЕ/мл
Глюкоза натощак - 4,51 ммоль/л
Глюкоза через 1 час после нагрузки - 4,6 ммоль/л
Глюкоза через 2 часа после нагрузки - 4,56 ммоль/л
Инсулин натощак - 14,1 мМЕ/л
Инсулин через 1 час после нагрузки - 60,7 мМЕ/л
Инсулин через 2 часа после нагрузки - 44,9 мМЕ/л
В качестве нагрузки использовано 75 г глюкозы.

Врач назначила Глюкофаж 500 по 1 таблетке за ужином в течение месяца.

Но посмотрев таблицы норм по этим анализам, я поняла, что все мои значения находятся в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, если ли необходимость при данных результатах анализов мне принимать Глюкофаж? Не хотелось бы пить лекарство "на всякий случай".
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 13:14
Здравствуйте, Анна.
Формально, по результатам обследований у Вас выявлен "плоский тип" гликемической кривой (то есть, нет выраженного повышения уровня глюкозы крови после нагрузки, это плохо) + НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности) находится на верхней границе нормы (2,79 при норме до 2,7). В такой ситуации приём минимальной дозировки Глюкофажа показан. Именно такое назначение и сделал Ваш лечащий врач. Но нужно понимать, что Ваши жалобы с уровнем глюкозы крови на связаны и, соответственно, от приёма Глюкофажа они не пройдут.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-08-15 14:23
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, к какому же врачу мне следует обратиться с подобными жалобами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 14:34
Жалобы неспецифические, т. е. могут встречаться при совершенно разных заболеваниях. В таком случае рациональнее начинать с консультации терапевта, который при необходимости направит Вас к нужному узкому специалисту.
Анна 2019-08-15 14:43
Спасибо за Ваши рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 14:46
Рада была помочь, здоровья Вам!