Глюкофаж лонг при нормальном гликированном гемоглабине

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа, фибрилляция предсердий, парокс. Форма
Здравствуйте,
Моему отцу 70 лет, диабет 2 типа был поставлен 5 лет назад(глюкоза натощак была 13, через 2 часа после еды 19, гликир. Гемог.11,5), чувствовал себя очень плохо. После постановки диагноза полгода принимал Глюкофаж лонг 1500 на ночь и сел на строгую диету. В результате этого похудел на 25кг, перестал принимать Глюкофаж лонг и контролировал сахар все эти годы только очень строгой диетой (только отварная рыба, курица, яйца, соленое сало, кваш. Капуста, летом-огурцы, помидоры, естественно-ни грамма сладкого, ни картошки, ни макарон), постоянно пользуется глюкометром, если сахар после еды выше нормы-не будет есть до тех пор, пока сахар не снизится, натощак сахар обычно в норме.
Последние месяца три на фоне этой же строгой диеты сахар через 2 часа после еды стал 8-10 и долго не снижается, стало не контролируемым высокое давление, отеки ног и рук. В связи с этим отец самостоятельно (в больницу его не затянешь) начал принимать на ночь Глюкофаж лонг 750 уже 3 недели, давление стабилизировалось, отеки стали меньше, но его не устраивает - сахар через 2 часа после еды иногда бывает 7-8. Еще бывает такое, что через 2 часа после еды показатель сахара один, а через 2,5-3 часа сахар становится выше чем через 2 часа(такое случалось и раньше, до приема Глюкофаж лонг).
Удивили анализы, сданные 14.03.2019 -
глюкоза натощак - 5
гликир. Гемоглобин - 5,7

К Вам вопрос- как Вы считаете, нужно ли папе продолжать принимать Глюкофаж лонг дальше или может другой какой-то препарат посоветуете и нужны ли они вообще? В больницу наотрез идти отказывается, кое-как на сдачу анализов согласился.
Забыла написать, сейчас вес 100 кг при росте 185 (он не полный, просто крупное телосложение-крупные кости). И всегда-строгая диета.
Ежедневно принимает Перинева, Беталок зок, Тромбо асс и сейчас пока Глюкофаж лонг 750.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 20:15
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Такие результаты анализов "глюкоза натощак - 5, гликир. Гемоглобин - 5,7" говорят об отсутствии сахарного диабета. По этим результатам анализов необходимости в приёме Глюкофажа или любом другом медикаментозном лечении я не вижу. Стоит продолжать соблюдать диету №9 и периодически контролировать уровень глюкозы крови. Норма гликемии натощак для здорового человека – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8-8,5 ммоль/л.
Также Вашему отцу показано наблюдение у кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Николаевна 2019-03-27 15:42
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 15:43
Рада была помочь!