Борьба с утренним сахаром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, гипертония
Здравствуйте, у меня диабет 2 тип. Пила сиофор 1000 - 2 раза в день. Так же низкоуглеводная диета. Днем сахар 6-8, но утром 9-10. врач назначила на ночь глюкофаж лонг 1000 и все. Утром 7.4 стал сахар, но тут же поднимается и после минимального завтрака 10-11. и весь день около7-8. Можно ли мне добавить утром во время завтрака сиофор 1000. совместима ли будет данная схема. Утро Сиофор 1000 - на ночь Глюкофаж лонг 1000. можно ли пить эти два препарата в один день? Спасибо. Инсулин на ночь не назначают. Больше никак кроме Глюкофаж лонг утренний сахар не снижался
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 01:07
Здравствуйте, Елена.
Вы вполне можете принимать Сиофор в дозировке 1000 мг утром и Глюкофаж в дозировке 1000 мг вечером. Безусловно, было бы лучше пройти более полное обследование и подобрать схему лечения более индивидуально:
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-28 01:37
Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить, я спрашивала про Глюкофаж ЛОНГ на ночь, вы его имели в виду или простой глюкофаж? Сижу на низкоуглеводной диете всего недели две и имею такие цифры по сахару, 7 в среднем. До этого все было плохо. Гликированный 7,8. Сахара днем до 14 доходили. Глюкофаж лонг понизил утренний сахар, но дневные стали подниматься, живот раздуло (извините), вес стал набираться. Эндокринолог назначила анализы, но только месяца через 2, при диете и новой схеме. Опять перехожу на Сиофор 1000 два раза в день плюс диета низкоуглеводная. Сиофор выпила в час ночи. Завтра посмотрю, что будет. Моя проблема утренний сахар, и появилась она после приема диабетона месяца через 4. С дневным и после еды справляюсь, а вот утренний зашкаливает частенько за 9. Инсулин на ночь не назначают. Может дадите совет мне, да и другим. Утренний сахар одна из самых сложных проблем. Спасибо за вашу работу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 01:46
Различия в действии у Глюкофажа и Глюкофажа Лонг, по сути, нет. Глюкофаж Лонг оказывает более щадящее действие на пищеварительную систему за счёт состава. Смысла принимать Сиофор в час ночи также нет совершенно, это нефизиологично.

Повторю, что рациональнее было бы для начала пройти обследование.
Подбирать терапию "наугад" и "вслепую" -- не самый разумный вариант.
Одним пациентам в подобной ситуации показана инсулинотерапия, другим -- коррекция терапии таблетированной, всё индивидуально.