Гиптериоз - правильный ли диагноз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, остеохондроз.
Здравствуйте, мне 37 лет. Вес 72 кг, рост 163 см. Согласно УЗИ ЩЖ, её объём 15 мл по методу Браун. Анализы: а-ТПО 16,93 МЕмл, ТТГ - 1,67 мМЕ/л, Т4 - 87,35 нмоль/л, Т4 своб. - 12,63 пмоль/л. На основании этих данных, а также моих жалоб на выпадение волос и повышенную утомляемость, врач ставит диагноз "гипотериоз" и назначает эутирокс 75 мг. Правильный ли поставлен диагноз, с Вашей точки зрения? И ещё: что будет, если перестать принимать эутирокс после длительного приёма?
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 00:19
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ОльгаВика 2017-05-24 00:36
Здравствуйте ещё раз, спасибо Вам за ответ. На момент сдачи анализов никаких препаратов не принимала. Лабораторные нормы а-ТПО - до 34, ТТГ 0,27-4,2, Т4 65,64-181,49, Т4 свободный 12-22. Врач сказала, что хотя результаты и в пределах нормы, но для возраста 37 лет сильно понижены и по факту соответствуют гораздо большему возрасту. Добавлю, что после 3-хмесячного приёма эутирокса 75 мг вчера повторно сдала анализы и результаты такие: ТТГ - 1,58 мМЕ/л, Т4 - 98,43 нмоль/л, Т4 своб. - 18,21 пмоль/л. В промежутке между анализами принимала успокоительные препараты, Армадин-лонг, нейроксимет по назначению невропатолога (дёргался глаз), антибиотик фромилид
Я читала много литературы, и мне кажется, что результаты анализов не очень подходят под диагноз гипотериоз. Как Вы считаете? Стоит ли продолжать приём эутирокса? И если нет, то как правильно выходить из курса?
Спасибо Вам за помощь, жду ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 01:16
Ольга, ещё раз, Вы мне сейчас пишете анализы, которые сдали после 3 месяцев приёма Эутирокса в дозировке 75 мкг? Естественно, что после этого результаты анализов станут нормальными.

Укажите результаты изначальных анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
ОльгаВика 2017-05-24 01:27
Первые анализы указывала в первом вопросе. Изначально сдавала 1.03.2017 Анализы: а-ТПО 16,93 МЕмл при норме до 34, ТТГ - 1,67 мМЕ/л при норме 0,27-4,2, Т4 - 87,35 нмоль/л при норме 65,64-181,49, Т4 своб. - 12,63 пмоль/л при норме 12-22.
С уважением, Ольга.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 09:01
По результатам изначальных анализов гипотиреоза у Вас не было. Возможно, присутствовал йододефицит. Необходимости начинать приём Эутирокса не было.

Что мы получим сейчас при отмене столь высокой дозировки препарата я прогнозировать не берусь. Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
ОльгаВика 2017-05-24 09:45
Спасибо Вам большое, Вы подтвердили мои подозрения. Я очень возмущена, как врач могла поставить такой диагноз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:34
Пожалуйста.
Попробуйте обратиться к другому врачу в очной форме для получения альтернативного мнения.