Анализ результатов анализов и рекомендации

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, посмотрите что означают мои анализы, и что делать. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. Камни были. Цель- 41 год бросил курить и употреблять алкоголь, поправился + 12 кг и был еще лишний вес не первый раз, это происходит раньше также набирал и скидывал вес по 10-12 кг. За 3-4 мес. Рост 184см вес был 105 кг, скинул до 97 кг за 2,5 мес потом вес встал на 5 недель уже. Болтаеться 97-98. раньше просто урезал сладкое, не ел на ночь и ходил по 1 часу 6 дней в неделю и 3-4 кг в мес уходило. Не напрягаясь. Этот раз скинул 7 кг и все. Сладкое почти все убрал иногда зефир, начал уже бжу считать и расход калл. Основной обмен 2000 ем меньше но не худею. Хожу по 1 часу 6 -7дней в нед иногда круговыми тренировками заменяю по 30 мин.1500-1700ккал. Ни сауна ни читдей не помогает. Вот сходил сдал сегодня анализы. В дальнейшем после похудения хочу пойти в тренажерный зал, нормальные ли для этого анализы в моем возрасте или что то нужно делать? Как сдвинуться с плато может дело в гармонах. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. Камни были. 1 фото не прикрепилось с анализами.1.) холестерин 5.99 2.) ттг 102.288мкМЕмл3) т3 своб 3пгмл 4) т4 своб 4.26 pmolL 5) картизол 12.13мкгдл 6. фсг 10.61 мМЕмл 7) пролактин 23.32 нгмл. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 21:08
Здравствуйте, Валерий.
Я всё же хотела бы видеть и второй бланк с результатами анализов, поскольку мне нужны их нормы по Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото в комментарии ниже.
Также укажите, принимали ли Вы за последние 2 месяца какие-либо медикаменты, и если да, то какие именно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерий 2020-02-24 06:36
Здравствуйте. Неделю примерно нездоровилось. Гайморит иногда бывает при простудах. Принимал антибиотик азитромицин помоему. Это было месяца 1,5-2 назад. А так кроме витамина д3 и комплекса витамин ничего не пил. Анализы я написал только без норм, я так понял они везде примерно одинаковые, так как не получается (раз 10 попробовал) подогнать фотографию под такие мизерные требования (ограничения) по размеру в4мб как на этом сайте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 09:09
Совершенно верно, Вы написали результаты анализов без норм. А мне нужно видеть нормы. Они не "везде примерно одинаковые", а зависят от реактивов лаборатории, и "примерно" мы уровень гормонов не оцениваем.
Если у Вас возникли технические сложности, то Вы можете обратиться за помощью к администратору сайта.
Валерий 2020-02-28 17:20
Вот фото анализов с нормами лаборатории как вы просили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 00:47
По результатам анализов у Вас есть несколько проблем, которые в том числе влияют и на массу тела:
  1. Гипотиреоз (нарушения в уровнях ТТГ и Т4). Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Учитывая существенные отклонения в уровне обоих гормонов, рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. После этого эндокринолог на очном приёме назначит Вам необходимый гормональный препарат.
  2. Повышение уровня пролактина. Вероятнее всего, это следствие гипотиреоза. Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на пролактин после нормализации уровня ТТГ. Вполне вероятно, что при этом он войдёт в норму без лечения.
  3. Инсулинорезистентность. Для коррекции этого состояния важно питаться строго 3 раза в день, без "перекусов", согласно диете LCHF или приближённой к ней. Также на очном приёме Вы можете обсудить с врачом назначение препаратов метформина, которые также восстанавливают чувствительность тканей к инсулину.
Валерий 2020-02-29 14:12
Спасибо большое. Почитаю про такую диету. Я сходил к врачу с этими анализами, еще до вашего ответа. Мне прописали эутирокс 0,75 с утра натощак, и диету без сладкого и минимум углеводов, в принципе я и до того так питался, на 1600-1900 ккал но вес стоял 5 недель. Единственное совсем полностью убрал сладкое и сейчас я пропил эктирокс 4 дня сидел на диете и вес за 4 дня упал на 2,4 кг. Наверное из за гормонов и эутирокса или не знаю из за чего. Просто в плане диеты и физ нагрузок почти ничего не изменилось. Но вес упал. Метаформин не прописали, может его попить? . витамин д прописали. По 2000ме, но я его и до этого пил по 600ме или лучше пересдать анализы.? мне написали через 2-3 мес придти. С ттг, АТПО, пролактин, 25-ОН итамин Д, узи щитовидки. В итоге что делать 1) ждать 3 мес и идти или пересдать анализы? И что делать если они будут лучше? 2.) с этими проблемами можно похудеть? И набрать мышечную массу в тренажерном зале? Или очень сложно. С физической активностью как быть оставить без изменений или Луше пойти в зал и полноценно заниматься и набирать мышечную массу и худеть одновременно или сначала похудеть, а потом идти в зал. Еще я покупал, но не пил L карнитин и йохимбин стоит ли их использовать для ускорения похудения., если нет то почему.
Валерий 2020-02-29 14:59
Почитал про эту диету, и вообще про диеты при инсулинорезистеннтности, что то везде все по разному пишут заблудиться можно. Где жиров больше, где наоборот. Углеводов мало это сколько? Тоже не понятно. Вы пишите про 3 раза в день, где то наоборот дробное пишут нужно питание при инсулинорезистентности. У меня получаеться неспциально переодическое голодание с 168 т. е 16часов не ем так как с утра тренируюсь, потом не ем после тренировки в итог в 13 часов первый прием пищи и так до 21-22 часов всего 4 приема пищи на 1700-1900 ккал, по соотношению бжу по разному 150-200гр белки и примерно по 100 гр углеводы и 100 гр жиры. А как надо мне врачь в общем сказал сахар не есть и углеводы по минимуму. И все
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 20:31
Валерий, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Валерий 2020-03-01 18:43
Я и так вроде пронумеровал. Вот сделал так 1) ждать 3 мес и идти к доктору или пересдать анализы? 2) И что делать если они будут лучшеили без изменений? 3.) с этими проблемами можно похудеть И набрать мышечную массу в тренажерном зале Или очень сложно.? 4) С физической активностью как быть оставить без изменений или Луше пойти в зал и полноценно заниматься с железом и набирать мышечную массу и худеть одновременно или сначала похудеть, а потом идти в зал.? 5) Еще я покупал, но не пил L карнитин и йохимбин стоит ли их использовать для ускорения похудения., если нет то почему. ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 19:06
  1. Если врач рекомендовал Вам прийти через 3 месяца с контрольными анализами, то так и стоит сделать. Консультация на сайте не заменяет очное обращение к врачу. В приоритете у Вас должны быть рекомендации очного врача.
  2. Это врач решит после получения конкретных результатов анализов. Рассматривать заранее все гипотетические варианты не имеет никакого смысла.
  3. После компенсации гипотиреоза и устранения инсулинорезистентности – можно.
  4. Физическая активность Вам сейчас нужна. Вид физической активности определяет Ваш тренер, не эндокринолог.
  5. Я такие препараты в своей практике не использую. Пожалуйста, консультируйтесь по вопросу их приёма у того врача, который Вам их назначил.
Валерий 2020-03-01 19:34
Спасибо
Валерий 2020-03-01 19:36
А на сколько длительный это процесс "После компенсации гипотиреоза и устранения инсулинорезистентности – можно. " приблизительно 1 -2 мес или 1-2 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 19:37
Всё индивидуально. Кому-то нужно 2-3 месяца, кому-то полгода.