ТТГ низкий 0.275 принимаю эутирокс 3 мес 125 млг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та по дозировке гармона. Принимала Эутирокс 50 млг, сдала гармоны 24.05.18 ТТГ- 7.19(норма 0.4-4) Т4 15.1(норма 9-23), увеличивают дозу на 75 мг. Результат на 23.08.18 ТТГ-5.030 Т4-15.3, рекомендуют дозу не менять, далее пью 75 млг. В октябре сама увеличила дозу, до 100 млг. Сдаю 17.12.18 ТТГ-8,05, Т-4 16,30. На прием опять не попадаю. Принимаю с января 2019 -125 млг эутирокса. Сдаю анализы 20.03.19 ТТГ за 3 мес снизился с 8.050 до 0.275, Т4 увеличен с 16,30 до 18,80.
Завтра иду на узи щитовидной железы. Я в панике, мне эутирокс нужно принимать и в какой дозе? ТТГ низкий 0.275, что меньше предельной границы 0,4. На прием пойду, но сейчас что мне делать с приемом эутирокса? Снизить дозу или что? Спасибо заранее за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:51
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, вполне естественно, что на фоне такого самовольного повышения дозировки Эутирокса уровень ТТГ у Вас "рухнул". У Вас присутствует передозировка препарата. Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему врачу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-27 04:37
Спасибо большое, Елена Сергеевна, за быстрый ответ и консультацию! Да, я вчера почитала и поняла, что доза не для меня (резкое снижение ТТГ) У меня все признаки, что гормон не в норме-
раздрожительнось, утомляемость, повышен пульс, нижняя граница давления завышена. Иногда бывает к вечеру резко упадок сил и как будто начинается тряска, если в течении дня мало ела. Видимо, скачут гормоны Сегодня приняла уже 100 млг. На 09.04 запись к эндокринологу. Сегодня схожу на узи. На данный момент у меня переизбыток йода в организме. Эутирокс в дозе 100 млг не будет еще снижать показатель ТТГ? Я утром перед сдачей гормонов 20.03.19 выпила эутирокс (ранее эндокринолог мне говорил, что он не влияет на анализ, т. к эутирокс имеет накопительный эффект) и выпила стабилизирующую табл от давления. Из-за приема таблеток с утра, у меня может быть не совсем точный результат по анализу? Кровь брали в 8.40 (как и положено для данных гормонов, сдала кровь в период с 6 до 9 часов утра)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 09:54
  1. "Эутирокс в дозе 100 млг не будет еще снижать показатель ТТГ? " – это будет понятно по результатам анализов в динамике.
  2. "Из-за приема таблеток с утра, у меня может быть не совсем точный результат по анализу? " – на уровень ТТГ приём Эутирокса повлиять не мог. Впредь гормональные анализы стоит сдавать до приёма любых таблетированных препаратов.
Екатерина 2019-03-27 15:44
Спасибо вам большое, Елена Сергеевна, за внимание и рекомендации! Буду продолжать принимать таблетки и наблюдаться у врача! А Вам здоровье и успехов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 18:48
Пожалуйста.
Только меня зовут Надежда Сергеевна.