Инсулин при Глюкофаже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гормонально-неактивное образование в гипофизе, миопия высокой степени, дисфункция яичников
Здравствуйте, 2 года применяю Глюкофаж-лонг 1000 на ночь (совет гинеколога). 2 года назад инсулин был 11 при глюкозе 4.5, год назад - 13 при 4.9. В этом году за день до сдачи анализа от Глюкофажа отказалась.
Результат при сдаче сахар -5.33 (норма 5.9), инсулин - 26 (норма 29).
Подскажите, есть ли вероятность, что при отказе от Глюкофажа значения вернутся на ранее зафиксированные значения? Верно ли я понимаю, что Глюкофаж вызвал угнетение инсулина и теперь будет являться пожизненной терапией?
Спасибо!
Теги: повышен актг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 23:17
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Верно ли я понимаю, что Глюкофаж вызвал угнетение инсулина и теперь будет являться пожизненной терапией? " – нет. Не вполне понимаю, где Вы нашли "угнетение инсулина" в принципе, ведь по результатам свежих анализов уровень инсулина у Вас существенно повысился.
  2. "есть ли вероятность, что при отказе от Глюкофажа значения вернутся на ранее зафиксированные значения? " – маловероятно. Глюкофаж принимается именно для снижения уровня инсулина и устранения инсулинорезистентности. Изначально у Вас не было никаких показаний для его приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-10-30 05:25
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!
Получается, что Глюкофаж в моем случае навредил (может, причина в том, что я резко отказалась за день до сдачи от приема и надо было отказаться за несколько дней)? О чем говорит такой резкий скачок инсулина?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 10:41
Повышение уровня инсулина говорит о развитии инсулинорезистентности. Связано это с Глюкофажем или с другими причинами – я судить не могу. Нужно обращаться на очный приём к своему лечащему врачу и детально всё выяснять. Сроки отмены Глюкофажа никакого значения не имеют, контрольные анализы на инсулин и глюкозу обычно сдаются на фоне его приёма.
Анастасия 2018-10-31 17:41
Спасибо!
У меня дополнительно сегодня пришли еще одни анализы, сделанные при приеме Глюкофажа
Инсулин 18 (максимально 29) при глюкозе 5.48 (максимально 5.9), хотя за день др сдачи была жесткая диета.

Дополнительно провели исследование АКТГ и кортизола. Кортизол в пределах нррмы (утренний, макс норма около 600, у меня 500), а вот АКТГ повышен (58 при норме 42).

1. Может ли это быть вызвано сильным волнением перед сдачей анализа?
2. Как исключить гормональную активность образования в гипофизе (радиолог пишет, что уиста, но кисты вроде не должны ничего вырабатывать) и болезнь Ищенко-Кушинга?

Запись к врачу только 6ого(

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 02:00
  1. Нет.
  2. По анализу крови на гормоны гипофиза и результатам функциональных проб. Самостоятельно Вы это сделать не сможете. Это задача Вашего лечащего врача.
Анастасия 2018-11-01 15:56
Спасибо! Надежда Сергеевна, я знаю, что Вы не любите загадывать на будущее, но все-таки уточню)
У меня 2 года назад АКТГ был 20.3, год назад 20.5. Клинич анализ крови не показывает отклонений (включая холестерин, фибриноген)
Но я год страдаю от ПА, ВСД. Принимала транквилизатор и нейролептик, посещаю психолога.
При сдаче на 3дц были взяты 9 пробирок на анализы. На след день попросили пересдать актг (вроде испортилась кровь, аппаратура не смогла посчитать), весь день была на нервах.
Плюс перестала принимать за неск дней до сдачи Доброкам (бромид), принимала до этого больше 40 дн.

1. Могло ли что-то из этого сказаться на результатах? Это все-таки гормоны стресса, их увеличение при стрессе допустимо, наверно. Или сильно завышены результаты?
2. При выявлении патологий - только гормоны/операции? Шанса, что при пересдаче все вернется в норму, нет?
3. В сб буду делать малую дексаметазоновую пробу без вечернего замера (только утром после приема в 23.00 препарата). При норме мои показатели должны синхронно понизиться?
4. На УЗИ надпоч-ов влияет проба? В этот же день записана на разные узи.
5. Может ли в организме развиваться гормонопродуцирующая злок опухоль при норпальной лейкоцитарной картинке?

Извините за "полотно" и большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 16:00
Как Вы совершенно верно заметили, загадывать на будущее и строить бессмысленные догадки я не люблю. Поэтому:
1. Нет.
4. Нет.
5. "Гормонопродуцирующая" и "злокачественная" – взаимоисключающие понятия. Уровень лейкоцитов с синтезом гормонов в аденоме не связан.
Ответы на остальные вопросы Вы получите у своего лечащего врача по итогам обследования.
Анастасия 2018-11-01 16:08
1. Я читала, что высокие кортизол и актг бывают при злокачественных образованиях. Это не так?
2. У меня значительно/критично повышены показатели? Мы говорим об однозначной патологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 16:09
  1. Нет.
  2. Нет. Именно для этого и нужно дообследование.
Анастасия 2018-11-02 21:44
Спасибо за надежду)
Пересдала анализы в другой лаборатории + электролиты (готовлюсь к пробе)
Результаты меня удивили:
Натрий 105 при норме до 110
Калий 141 при норме до 145
Кортизол 456 при норме до 535
АКТГ 32 при норме меньше 46.

Возникли доп вопросы:
1. Говорят ли эти анализы о том, что в одной из лаб произошла ошибка?
2. Могло ли на актг повлиять время сдачи материала? Первый раз сдавала в 8.07, второй в 7.07. Знаю, что к 8ми концентрация максимальна, но не в 2 же раза она за час ухнет.
3. Учитывая новые результаты, можно ли исключить эктопию (АКТГ-синдром)? Очень уж боюсь чего-то типа мелкоклеточного рака легкого.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 20:49
  1. Такое возможно.
  2. Нет.
  3. Вы получили два противоречивых результата анализов. Что-либо подтвердить или исключить на их основании нельзя, конечно же.
Анастасия 2018-12-01 13:16
Спасибо за ответ!