Нужно ли пить глюкофаж?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня лишний вес 102 кг рост 164 см, обратилась к эндокринологу, сдала анализы на гормоны и ГТТ. Гормоны в норме только 17- ОН прогестерон повышен 1.1 плюс ко всему мультифоликулярные яичники и поликистоз. ГТТ результат натощак глюкоза 5.59 через 2 часа после еды 6.74. Планирую беременость. Хочу для начала привести вес в норму и яичники. Врач назначил глюкофаж в дозировке 1000 мг. Но я боюсь его пить так как вроде сахар в норме. Можно и нужно ли мне его пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:26
Здравствуйте, Светлана.
Скажу так – принимать Глюкофаж можно. Собственно, его приём не навредит здоровому человеку, к чрезмерному снижению уровня глюкозы крови этот препарат не приводит.
А вот нужно ли Вам принимать Глюкофаж – вопрос. Показание для его приёма при СПКЯ и избыточной массе тела – это установленная инсулинорезистентность (повышение НОМА-индекса). Вы такой анализ не делали. Да, обычно при таких диагнозах инсулинорезистентность присутствует, но хотелось бы в этом убедиться, как минимум, для последующей оценки эффективности лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-09-06 12:32
Спасибо Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили своим ответом. Я Вам очень благодарна. Да врач сказал что необходимо будет сдать анализ на инсулин. Хотелось бы еще спросить: у меня мультифоликулярные яичники и поликистоз при всем этом нарушен только гормон 17 ОН - прогестерон (1.1). Как можно привести в норму этот гормон? И еще врач мне назначил Ярину + пить. Вопрос в том, что они же гормональные, не собью ли я этими таблетками свой гормональный фон и не стану ли я от них набирать вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 18:36
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты всех анализов крови на гормоны с датами сдачи, лабораторными нормами и днями менструального цикла, на который Вы их сдавали.
Убеждение в том, что всё "гормональное" = "вызовет повышение веса" – самое распространённое заблуждение. Да, иногда такой побочный эффект действительно есть. Но, думаю, доктор подобрал Вам препарат с учётом результатов всех анализов, чтобы этого избежать.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.