Вдкн не выявлено, но при этом андрогены все завышены

Спрашивает: Рада
Пол: Женский
Возраст:
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Мне 32 года, месячные с 15 лет, цикл регулярный 28-30дней. Вес 50кг рост 165. С 2015г планируем беременность. В 2016г направили на сдачу 17 он прогестерон, он был очень завышены 96.6 нмоль/л. Так же я сдала альдестодион 7.3 нг/мл, дигидротестостерон 506 пг/мл, актг 48 пг/мл, анализ на мутацию гена cyp21. Все перечисление гормоны были выше нормы в разы. Серьёзных проблем у себя не наблюдаю (гирсутизма у себя не наблюдаю, голос женский, лицо чистое, клитор не увеличен) только волосы сильно начали выпадать. Результат генетики: наличие двух наиболее частых мутации в гене CYP21A2. Мутация сайта спайсинга в интроне 2 (lvs2-13) не обнаружена. По всем полиморфным вариантам выявлен один аллель, т. о определить наличие делеции гена в гетерозиготном состоянии не представляется возможным. Врач сказал, что нужно делать более развернутую генетику, но при этом не стала направлять на сдачу анализа. Назначили приём метипреда по 0.5 т. утром и вечером. С июня месяца, на приеме метипреда гормоны снижались очень медленно. В ноябре получилось забеременеть. Но на сроке 12 недель беременость замерла, все на том же метипреде. На данный момент я обследуюсь для дальнейшего планирования. Все женские гормоны в норме (тестестерон высокий), овуляция своя есть. Сейчас хочу сдать анализы на андрогены. Вопрос заключается вот в чем. Могут ли данные гормоны мешать развитию плода? Даже на метипреде плод замер. Если нет мутации нужно ли принимать метипред? И можно ли по результатам генетики считать, что у меня нет ВДКН? И на что можно ещё сдать анализы, что бы выяснить причину повышения андрогенов? И на какой день цикла лучше всего сдавать данные гормоны? Буду благодарна за ответ.
Теги: гиперандрогения клитор
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 18:14
Здравствуйте, Рада.
  1. "Могут ли данные гормоны мешать развитию плода? " -- могут, но это может быть не единственной причиной замирания беременности.
  2. "Если нет мутации нужно ли принимать метипред? " -- зависит от конкретных результатов анализов. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. "И можно ли по результатам генетики считать, что у меня нет ВДКН? " -- на 100% точно -- нет. Лучше дополнительно прояснить этот момент у генетика.
  4. "И на что можно ещё сдать анализы, что бы выяснить причину повышения андрогенов? " -- для начала укажите результаты уже сданных анализов.
  5. "И на какой день цикла лучше всего сдавать данные гормоны? " -- зависит от конкретного гормона. Который именно Вы имеете ввиду?

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рада 2017-04-11 18:52
Благодарю за столь быстрый ответ.
1. Так же на данный момент были сданы следующие анализы, для выявления замерзшей беременности; генетика на тромбофилию(выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме SERPINE: 4G/5G (PAL: 4G/5G; INS/Del G) результат 5G/4G. Врач говорит, что это не страшно.
Анализы на ПЦР и мазок на флору, все чисто ничего не обнаружено. Единственное не получилось сделать генетику эмбриона, т. к это был выходной день. Может в закладке эмбриона была проблема? Нужно ли делать генетику на некласику ВДКН?
2. Результаты прекрипила
3. Андростендион 7.7нг/мл норма 0.4-4.1,
Дигидротестостерон 506пг/мл
Норма Женщины 24-368пг/мл,
АКТГ 48пг/мл
Норма 0-46
4. Я имею ввиду 17он, андростендион и дигидротестостерон. Просто мой врач говорит на 23 дц, а большинство геникологов говорят, что гормоны сдаются на 3-5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 23:05
Лично я не вижу практической необходимости делать сейчас расширенный генетический анализ на определение редких форм ВДКН. Это хорошо для постановки диагноза (читайте: для теории), но в плане лечения ничего особо не поменяет. Насколько я понимаю, на фото результаты свежих анализов крови на гормоны и на фоне приёма Метипреда они великолепно нормализовались. Это то, к чему нужно стремиться.
Некоторые опасения вызывает повышение уровня АКТГ, но при нормальном уровне кортизола лечение начинать не нужно.

Более того, единственная замершая беременность не является поводом для столь расширенного обследования (тромбофилии и т. п.). Что могло принести практическую пользу, так это гистологическое и генетическое исследование эмбриона, но этого уже не изменить.

Что касается сдачи крови на гормоны, то своим пациентам я рекомендую сдавать кровь на 17-ОН-прогестерон на 20-22 день менструального цикла, а андростендион и дигидротестостерон -- на 8-10 день менструального цикла. На 3-5 день менструального цикла контролируют исключительно уровень ЛГ, ФСГ и пролактина.
Рада 2017-04-11 23:34
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна. Скажите, пожалуйста, если после сдачи анализов гормоны будут завышены мне придётся опять принимать метипред или в моем случаи (т. к мутации не выявлены) можно и не принимать? Насколько я понимаю лечение назначается при обнаружении ВДКН, а если не буду принимать метипред, высокие андрогены помешают развиваться плоду?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:02
Это будет зависеть от конкретных результатов анализов, поскольку уровень андрогенов повышается не только при ВДКН, но и при патологии яичников. Будет лучше, если Вы мне напишете после получения свежих результатов.
Обычно для коррекции таких состояний мы назначаем либо оральные контрацептивы, либо Метипред (или его аналоги).
Рада 2017-04-12 00:05
Спасибо вам большое. Обязательно напишу после получения результатов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:06
Пока особо не за что, будем ждать результатов свежих анализов.
Здоровья Вам!
Рада 2017-04-28 22:59
Добрый вечер. Пишу вам в очередной раз с большой надеждой, что дадите мне совет. Пересдала анализы в фоликулярную фазу;
17 он прогестерон
24.70мкг/л норма 0.10-0.80
Андростендион
6.38мкг/л норма 0.30-3.30
DHEA-S
1.70мг/л норма 0.23-2.66
Глюкоза плазмы
3.31 ммоль/л норма 4.10-5.90
Был сдан анализ на генетику Cyp21 мутации гена не выявлены. Результат писала выше. На приеме метипреда получилось забеременеть, но ЗБ на 12 неделе. После ЗБ перестала принимать метипред, уже как 3 месяца не пью. Опять результаты зашкаливают, не знаю что делать (
1. Мутации не выявлены, овуляция своя есть (контроль узи), с чем могут быть связаны высокие показатели 17он и андростендион?
2. Низкое содержание сахара в крови как то связано с этим?
3. Что мне нужно ещё обследовать, что бы понять откуда ноги растут?
4. Нужно ли мне принимать метипред при отсутствии ВДКН?
5. как могут высокие показатели повлиять на зачатие и вынашивание?
6. Что делать с низким содержанием сахара и на сколько это страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:36
Здравствуйте.
  1. С комбинированной гиперандрогенией надпочечникового и яичникового генеза. Надпочечники могут давать гиперандрогению и при отсутствии ВДКН.
  2. Нет. К тому же, у Вас нормальный уровень глюкозы в крови.
  3. Вы уже прошли все необходимые обследования. Точную причину возможно установить далеко не всегда.
  4. Да.
  5. Негативно. Корректировать их нужно обязательно.
  6. Ничего делать не нужно.
Рада 2017-04-29 08:08
Доброе утро. Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
1. Я правильно вас понимаю, при отсутствии ВДКН но при повышенных показателей мне в любом случае нужно их корректировки?
2. Могу ли я сейчас начать планировать беременность на приеме метипреда или сначало желательно снизить все показатели?
3. Разве низкий сахар в крови ни так же опасен, как высокий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 10:24
  1. Да.
  2. Рекомендовала бы сначала нормализовать показатели.
  3. Повторяю ещё раз, что уровень глюкозы крови у Вас нормален. Сомневаетесь -- сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
Рада 2017-04-29 10:43
Спасибо вам большое, помогли разъяснить ситуацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 11:04
Всегда пожалуйста!