Повышен инсулин спкя

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, поставили СПКЯ, сказали сдать анализы на с-пептид и инсулин (за 3 месяца сильно резко поправилась), глюкоза была повышена один раз когда меряла сама аппаратом (не своим, было 6,2), но потом когда сдавала анализы в поликлинике анализ глюкозы был 4.3(что вроде как норма)
с-пептид 3.24 нг/мл
инсулин 28.55 мкЕд/мл
назначили диету(ИМТ повышен до ожирения 1 стадии) и глюкофаж лонг 1000, 1 таблетку утром 6-8 дней, потом по 2 таблетки в день (утром и на ночь) в течении 2 месяцев. Потом снова контроль инсулина

вопрос:
1. мне придется пить таблетки пожизненно, или есть шанс, что инсулин выправится и мне не придется их пить?
2. анализ крови на инсулин сдавать при приёме таблеток, или его надо отменять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 16:02
Здравствуйте, Евгения.
  1. Если Вы приведёте вес в норму, то чувствительность тканей к инсулину восстановится, и уровень инсулина снизится.
  2. На фоне приёма таблеток, отменять Глюкофаж для сдачи анализов не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-02-08 16:52
Спасибо!
с начала диеты и приёма таблеток вес стремительно поехал вниз и при этом не чувствую себя голодной (за 7 дней ушло 4 кг, при том что я ем и пью нормально), на третий день приёма таблеток болело место где находится щитовидная железа, нормально ли это, или стоит сходить обратиться к врачу очно? Сейчас уже практически не чувствую это место(болело один день, не внутри)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:05
Если боль не повторяется, то необходимости обращаться к врачу нет. С приёмом Глюкофажа это не связано в любом случае.