Сильно ли повышен инсулин?

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я сдала анализы на инсулин, результат-13.4мкЕд/мл, а референсные значения-от 2.7-10.4, сдавала натощак. Триглицериды-1.3, референсные- от 0.45-1.99. Что это значит, у меня есть проблемы со здоровьем? Нужно обследоваться?
Теги: инсулин 11 это плохо или нет, инсулин 13 что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-04 20:37
Здравствуйте, Агния.
По какому поводу Вы прошли данное обследование, что Вас беспокоит? Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Вы контролировали уровень других гормонов, помимо инсулина? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Агния 2017-08-04 22:07
У меня начались проблемы после приема гормональных препаратов визанны и жанина. Назначил врач гинеколог по поводу аденомеоза матки. Принимала 4 месяца, после этого начались сильные головные боли и постоянно стало подниматься высокое давление. Я стала очень раздражительна, когда нервничаю-душит шея. Прошла УЗИ щитовитки- в норме. На момент сдачи анализов принимала препарат Вальсакор 80 мг и Аторвастин 20 мг. До этого аторвастин прописал терапевт, так как после приема гормональных повысился холестерин. Вчера так же сдала анализы на холестерин. Результат-5.20 ммоль/л референсные значения 3.63-6.27. Холестерин-ЛПВП- результат 1.70 ммоль/л референсные значения 0.88-2.12, холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) -2.90 ммоль/л, референсные значения 1.94-4.45, Коэффициент атерогенности -2.1, референсные значения -2.0 - 3.0. А так же сдала на гормон ТТГ, результат -1.32 мЕд/л, референсные значения -0.4 - 4.0. Скажите, пожалуйста, может мне надо сдать еще какие то дополнительные анализы!? Может ли быть связано повышение инсулина с принятием лекарств или это может быть поводом какого то заболевания? Может сделать еще какое то дополнительное обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-05 00:19
В такой ситуации повышение уровня инсулина обычно связано с наличием избыточной массы тела и снижением чувствительности тканей к инсулину на этом фоне. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Это поможет оценить Ваше состояние более точно.

В целом, сам по себе повышенный уровень инсулина не может быть причиной тех жалоб, которые Вы описываете. Повышение данного показателя опасной по большей части развитием сахарного диабета типа 2.
Агния 2017-08-06 21:05
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное. Я обязательно сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 21:54
Пожалуйста, рада помочь.
Агния 2017-08-08 10:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Как Вы рекомендовали, я сдала анализы. Результаты: индекс инсулинорезонантности(нома) -3.5; референсные значения-<2.7) глюкоза-5.5ммоль/л. референсные значения4.1-5.9) с-пептид-896пмоль/л. референсные значения-260-1730.) гликированный гемоглобин-5.4) референсные значения-=6.5%-диагностический критерий сахарного диабета.,инсулин-14.2сдала повторно. Что значат результаты дополнительных анализов? Может ли это быть следствием приема гормональных препаратов, и повышения артериального давления? Что мне нужно делать дальше, какое лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 22:46
Доброй ночи, Агния.
Отлично, что Вы прошли обследование так оперативно.

По результатам анализов инсулинорезистентность у Вас присутствует, но уровень углеводный обмен на данный момент у Вас совершенно нормален (то есть, сахарного диабета у Вас нет), и это превосходно. С уровнем артериального давления или приёмом оральных контрацептивов развитие инсулинорезистентности не связано, здесь работают другие механизмы.

Напомните, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Вальсакора и Аторвостатина?
Агния 2017-08-09 08:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мой рост 156, вес 82 кг. Еще две недели принимаю глицын, сплю плохо, постоянно присутствует страх. Это все началось после гормональных. А вес такой постоянно. Поправилась на 20 кг после приема дюфастона, но это было 15 лет назад.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-09 09:46
В таком случае рекомендовала бы Вам:
  • Соблюдать диету номер 9, употреблять продукты с гликемическим индексом менее 50.
  • Обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку, лучше вместе с профессиональным инструктором.
  • Принимать т. Сиофор 1000 мг после ужина.
Контрольный анализ крови на НОМА-индекс Вам необходимо будет сдать через 2 месяца.
Агния 2017-08-09 20:50
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Я Вам очень благодарна. Последую Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-09 20:55
Всегда рада помочь, здоровья Вам.
Оксана 2019-05-04 13:07
Здравствуйте, в начале марта мы с дочкой 5 лет, попали в больницу, гипогликемия сахар упал до 2ммоль. Диагноз нарушение толерантности к углеводам.
Неделю назад, измерила младшей Дочке 2 года, сахар. 7.6 на глюкометре, натощак. Обратились к эндокринологу, назначили госпитализацию на 14 мая, диагноз такой жн как у старшей дочки.
Решили платно сдать анализы, гликированный гемоглобин 4.7%
Глюкоза 5.2 ммоль реф(3.3_5.6)
Инсулин 13. 3 мкЕд/мл реф(2.7-10.4)
С_пептид 958 пмоль/л реф(260_1730)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 16:38
Здравствуйте, Оксана.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-05-29 16:25
Здраствуйте эндокринолог назначил анализы а прием еще не скоро. Переживаю. Можете объяснить какие у меня проблемы. Мне 26. рост 156 вес 80 беременности некогда небыло. Инсулин 9.0 реф. Значения 2.7-10.4. Тестостерон 2.00* нмоль/л о.52-1.72. кортизол 156 нмоль/л утро 101.2-535.7 вечер 79.0-477.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:08
Здравствуйте, Яна.
По результатам анализов у Вас повышен уровень тестостерона. Такое состояние называется гиперандрогения, оно может препятствовать наступлению беременности. Рекомендовала бы Вам начать с более подробного обследования – в следующем менструальном цикле на 8-10 день пересдать анализ крови на свободный тестостерон и досдать анализ крови на ДГЭА-с и андростендион. С результатами анализов Вам нужно будет обратиться к гинекологу или эндокринологу.
татьяна анатольевна федосеева 2020-02-29 16:09
ДОБРЫЙ ДЕНЬ мне 55 лет беременностей не было никогда вес сейчас 98 кг
гистероскрпия 03 12 2017 диаг-гиперплазия эндометрия и полип эндометрия
узи 03 08 2018 - обьемное образование левого ячника 10х8х8 мм тонкостенное структура жидкостная- узи в динамике
опять гистероскопия 10 06 2019 (диагноз -кровомазание в постменопаузе)
17 12 2019 обратилась к гинекологу с жалобами на кровомазание прошла узи - косвенные признаки хр эндометрита, кистозно измененный левый яичник (правый удален очень давно -киста была) гинеколог стала говорить об удалении левого яичника и направила на анализы
ВОТ МОИ АНАЛИЗЫ от 23 12 2019 Т4 7,84 пмольл антитела к ТПО 974.2 едамл ТТГ 19.778 мкМЕмл заключение узи- хр. Тиреодит диффузное увеличение щитов железы после приема эндокринолог назначил эутирокс 100мг 1т в день и селен актив 1т в день

2. анализы от 17 дек 2019 кортизол 342,64 нмольл, пролактин 4893 мк мемл . пролактин мономерный 4976 присутствие макропролактина в значимых количествах не выявлено, присутствие макропролактина в значимых количесивах не выявлено - на эти анализы направил гинеколог и по результатам велела идти к эндокринологу. Пока пролактин в норму не приведешь речи об удалении яичника не ведем тебя на операцию не возьмут

3. анализы от 7 02 2020 витамин Д - 18,25 нгмл. Гормон маркер углевод обмена ИНСУЛИН 15,81 ммемл (1,9-23,0), ТТГ 1,792 ммемл, ГЛЮКОЗА 5,66 ММОЛЬл (3,5-5,9) . ЛГ 6,82 медл. ФСГ 24,51 мМЕЛ тестостерон 0,01 нгмл, пролактин 66,03 нгмл. Пролактин альтернативная 1386, 63 мЕДл
продолжение и вопрос в следующем сообщении
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 21:29
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
В Вашем сообщении нет ни одного вопроса, как нет и следующего сообщения.
Женя 2020-04-08 11:47
Я сдал анализы это что там подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 11:50
Вам также доброго дня, Женя.
Сахарный диабет типа 2, выраженная инсулинорезистентность, серьёзные нарушения в показателях липидограммы.
Женя 2020-04-09 06:43
Добрый утро такими показателями какому доктору обратиться спосибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 07:31
К эндокринологу и семейному врачу (или кардиологу).
Лиля 2020-07-22 07:57
Здравствуйте, я сдала анализы на инсулин (результат-17,8 мкЕд/мл референсные значения-от 2.6-24.9) и глюкозу (4.53 ммоль/л 4.11-6.1 референсные значения-от 4.11-6.1) что это значит? Сдавала при сильном наборе веса и проблеме с щитовидкой (зоб). Год назад пропивала глюкофаж лонг 500 по рекомендации эндокринолога т. к анализ на инсулин (11.5 мкЕд/мл референсные значения 2.7-10.4).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 10:39
Здравствуйте, Лиля.
Формально все показатели у Вас в норме, но такое соотношение уровней инсулина и глюкозы говорит об инсулинорезистентности (нарушении чувствительности тканей к инсулину). Такое состояние связано с высоким риском развития сахарного диабета типа 2. Вам необходимо снизить вес при помощи коррекции питания (диета LCHF, строго 3 приёма пищи в сутки), физической активности (минимум прогулка на 10 000 шагов ежедневно) и, если Ваш врач посчитает нужным, приёма Глюкофажа или его аналогов.
Лиля 2020-07-22 12:31
Спасибо большое за подробный ответ.