Повышение глюкозы

Спрашивает: Елена Мамичева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 9 недель, сдала анализы на глюкозу 5,78. В женской консультации говорят, что начинается диабет и нужно колоть инсулин! Я считаю, они просто перестраховываются! Так ли это страшно? Может это норма для беременных?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-04 22:34
Здравствуйте, Елена.
Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. Ваши показатели характерны для гестационного сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-07-05 17:57
Надежда Сергеевна, здравствуйте! А для НЕ беременных такие же нормы? Моя глюкоза натощак 5,45 ммол/л, инсулин 10,8 мкМЕ/мл. Это уже диабет? Такого диагноза мне просто никто не ставил и никаких рекомендаций не давали врачи на этот счет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-05 17:58
Здравствуйте, Людмила.
Норма гликемии натощак для небеременных – до 6,1 ммоль/л.
Елена Мамичева 2021-07-05 18:04
Добрый день! И если так повышен, но лечение одно-колоть инсулин? Как то по другому можно его снизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-05 18:09
Диета или, при неэффективности, инсулинотерапия.
Людмила 2021-07-05 18:38
Надежда Сергеевна, у меня еще вопрос. У мужа глюкоза натощак - 8,2. К врачу идти наотрез отказывается. Переживаю за него. Помимо диеты можно что-то еще самостоятельно назначить? Например, глюкофаж лонг с утра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-05 18:40
Без адекватного обследования и осмотра врача – нет. Глюкофаж подходит далеко не всем. Как минимум, нужен анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид, НОМА-индекс.

И будет лучше, если Вы будете оформлять свои вопросы отдельно. В этой теме обсуждается вопрос повышения глюкозы крови при беременности.