Результат глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Такой вопрос, 27 неделя беременности, был сделан глюкозотолерантный тест, результаты немного смутили. Не могли бы вы интрерпритировать результаты? Также на данный момент есть проблемы с горлом, больно глотать с правой стороны и немного припухла шея, тоже справа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 22:19
Здравствуйте, Светлана.
Такие результаты смущают и меня. Если 6,4 ммоль/л – это показатель гликемии натощак, то проводить тест было запрещено, поскольку в норме уровень гликемии натощак при беременности должен быть ниже 5,1 ммоль/л. Более высокие показатели свидетельствуют о наличии гестационного сахарного диабета, тест толерантности к глюкозе в таких случаях не проводится.
Тем не менее, второй показатель у Вас в норме. При сахарном диабете такого не было бы. Лично я считаю наиболее рациональным повторить тест в частной лаборатории. Но, безусловно, окончательное решение будет принимать Ваш очный доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.