Результаты глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! У меня ­такой вопрос, делала ­глюкозотолерантный те­ст на 26 неделе берем­енности и результаты следующие: натощак 4, ­6; через час 8,25; че­рез 2 часа 8,41. Во п­ервых меня смущает то­, что через 2 часа ур­овень сахара больше ч­ем через час, разве т­акое может быть? Може­т что то напутали? А ­во вторых, эндокринол­ог сказала, что в нор­му вошла и что все но­рмально, но гинеколог­у не понравились резу­льтаты, так кому вери­ть? Дома мерила сахар­, натощак 4.0, через ­час после завтрака 4, ­7. Вообще насколько и­нформативен этот тест­?
Теги: глюкозотолерантный тест через 2 часа больше чем через час
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:14
Здравствуйте, Елена.
  1. "Вообще насколько и­ нформативен этот тест­? " -- вполне информативен.
  2. "разве т­ акое может быть? Може­ т что то напутали? " -- ошибки нет, такие результаты возможны.
  3. "А ­ во вторых, эндокринол­ ог сказала, что в нор­ му вошла и что все но­ рмально, но гинеколог­ у не понравились резу­ льтаты, так кому вери­ ть? " -- согласно протоколу уровень гликемии через 2 часа после еды не должен быть выше 7,8 ммоль/л и Ваш результат говорит о наличии гестационного сахарного диабета
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-02-10 20:24
Надежда Сергеевна, хочу вас поправить, меньше 7.8 через 2 часа это норма для небеременных. Для беременных же другие нормы, натощак до 5.1, через 1 час после ПГТТ меньше 10.0, через 2 часа после ПГТТ должно быть меньше 8.5. Так что гестационный сахарный диабет мы ставим при уровне глюкозы через 2 часа после ПГТТ больше 8.5 и меньше 11.1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 20:34
Вы указали старые нормы, уже давно приняты другие.
Елена 2017-02-10 20:38
Вот и мне эндокринолог, которая смотрела результаты после теста сказала до 8,5 и что я в норму вписываюсь и в заключении написала, что нарушения углеводного обмена не выявлено. Однако гинеколог сказала, что высоковато.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 20:41
В таком случае, лучше выяснять этот вопрос с врачами по месту.
Анна 2017-02-11 09:09
Посмотрела, рекомендации 2016 года