Странный результат глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Andrei
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста правильно ли был приведен тест? У меня взяли кровь, потом дали стакан с глюкозой, мне сказали выпить минут за 10, выпил за 7 (позже в интернете прочитал что не более чем за 5 минут, хотя в некоторых источниках указано что не менее чем за 5 минут). Потом я спросил нужно ли мне сидеть или можно пройтись погулять, мне сказали что пройтись можно, в общем большую часть времени я неспешно гулял. Тест я проходил по собственному желанию, просто для себя, что бы наверняка удостовериться. У меня просто симптомы как при сахарном диабете при нормальной глюкозе(сдавал много раз глюкозу в плазме и гликированный, всегда в норме) сухость кожи, выпадение волос, не только с шевелюры, но и из носа и бровей. Гормоны щитовидки тоже все в норме, сдавал несколько раз за последние 2 года. Подскажите пожалуйста почему у меня сахар натощак выше чем через 2 часа после выпитой глюкозы(просто я думал что должно быть наоборот)? На сколько правильно был проведен тест следуя из моего описания? Если есть какие нарушения в проведении теста, на сколько сильно они могли повлиять на результат? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 23:05
Здравствуйте, Andrei.
Формально результаты теста в норме. Погрешности при проведении теста присутствовали совершенно однозначно: не проведен анализ крови на глюкозу через 60 минут после углеводной нагрузки; в течение 120 минут у Вас присутствовала физическая активность, в то время как Вы должны были спокойно сидеть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Andrei 2022-04-20 18:14
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Через 60 минут глюкозу у нас берут только у беременных почему то. А в целом все же если у меня было бы не очень в плане сахара, с этими бы нарушениями все равно был бы плохой анализ? Так то у меня глюкоза всегда была в норме и гликированный то же. Конечно не хочется проходить эту процедуру заново или все таки пересдать в другом месте?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 18:36
Повторю, что формально результаты теста в норме. Я не вижу необходимости его повторять.
Andrei 2022-04-20 18:48
Надежда Сергеевна, извините, я вот что имею ввиду. Не мог ли я этой прогулкой (из этого времени минут 20 сидел на лавочке, минут 20 ездил на автобусе) сбросить повышенный уровень сахара(как при сахарном диабете)? Это нужно лично мне, меня врач не направлял. Надежда Сергеевна, и как такое возможно что натащак 5,7 после нагрузки 4.6 (по идеи должно быть наоборот)? Извините, просто я мнительный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 19:11
Могли. Это может быть вариантом нормы, может быть результатом погрешностей в проведении теста.
Andrei 2022-04-20 19:35
Благодарю.