Сахар в крови и его показатель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться. Муж проверил сахар глюкометром из пальца, натощак показатели были 5.3 м моль, затем проверили спустя 1 час после еды и показатель стал 4.6, нормально ли то что натощак показатель выше, чем после еды?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:40
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это вариант нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-11-01 18:45
Спасибо. У меня 36 неделя беременности,
через час после еды показатель крови по глюкометру то 7.6, то 8.2, через 3 часа приходит в норму 4.6, на тощак утром тоже в пределах 5. Не опасно ли для ребёнка такое повышение после еды?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:47
При беременности мы оцениваем показатель гликемии натощак, через 1 и 2 часа после еды. Уровень гликемии через 3 часа значения не имеет. Индивидуальный целевой показатель для точки "1 час после еды" Вам должен был озвучить очный врач. Обычно это – ниже 10,0 ммоль/л.
Анастасия 2021-11-01 18:49
К сожалению мне никто не озвучил ничего, ну раз меньше 10; то значит все в норме? Я правильно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:53
Для начала стоит узнать у врача свои индивидуальные нормы. Это всегда чётко прописывается в рекомендациях при гестационном сахарном диабете. Я не знаю Вас как пациента и не могу знать особенности Вашей ситуации.
Анастасия 2021-11-04 08:48
Надежда Сергеевна Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сдавала глюкозо толерантный тест, во 2 и 3 час выявили повышение, назначили диету и потом пересдать кровь, чтобы выявить повышение сахара за последние 3 месяца. Сдала на тощак и после еды через час, все в норме. Диету отменили. Сейчас сама решила проверить, купила глюкометр и на тощак сахар 4.1, а вот спустя час после завтрака 8, через 2 часа 6.2, хотя сладкое не ела (только кашу) , и у меня вопрос сильное ли это повышение и что делать? Срок 36 недель. Отёков нет, вес набран за все время 11 кг, гениколог говорит это нормальное повышение, но как то волнительно, везде информация что спустя час не больше 7 должно быть у беременных. Анализы прикладываю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 08:53
Здравствуйте.
Прежде всего -- обсудить с эндокринологом свои целевые показатели гликемии, как я уже писала выше.
Анастасия 2021-11-04 08:55
Как это понять? Эндокринолог сказала по тем анализы что все хорошо, просто не переедать сладкого, конкретные цифры не сказала. Каких то проблем с анализами не было, только пониженный гемоглобин и все
Анастасия 2021-11-04 09:01
Я так понимаю если врач не указала конкретные цифры, то значит ориентироваться на "всенародные " а это как вы указали спустя час после еды уровень должен быть не более 10?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 09:02
Анастасия, я подробно всё объяснила Вам выше. Вчитайтесь.