Глюкоза после еды ниже чем натощак

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на данный момент у меня 16 недель беременности, гинеколог сказала регулярно измерять сахар, так как имеется лишний вес. Рост 169 вес 79. до беременности стоял диагноз инсулинорезистентность, при этом уровень глюкозы натощак никогда не перевешал 5.0 но был высокий инсулин около 20 натощак. Вес был 100кг, я скинула30 кг и инсулин пришёл в норму но на данный момент 10 кг уже набрала назад так как в еде распустила себя. Глюкозу сдаю регулярно, и каждый день измеряю глюкометром натощак и через 1,5-2 часа после завтрака(на завтрак всегда ем сладости) натощак всреднем 4.4-4.6 но после еды глюкоза почему то практически всегда ниже! При значении натощак 4.6, после еды через 2 часа уже 4.1. инсулин с наступлением беременности ни разу не сдавала. Скажите, пожалуйста, почему у меня глюкоза после еды такая маленькая? Такие же значения были и до беременности. Но никогда не было значений ниже 4.0 или выше 5.0. значит ли такое понижение глюкозы после еды до 4.0-4.1, что инсулин опять высокий стал? Нужно ли его сдать и придерживаться диеты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:38
Здравствуйте, Валерия.
Такая ситуация является вариантом нормы. Сдавать анализ крови на инсулин Вам не нужно, при беременности он малоинформативен в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-11-21 20:51
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:52
Пожалуйста, здоровья Вам.