Повышен сахар в крови у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 7 лет, в ноябре прошлого года, начал появляться ячмень на глазу, не успевали лечить, немного снизилось зрение, далее загноился указательный палец, в носу выскочил небольшой гнойник и всё с левой стороны. Попросила педиатра направить на анализ крови, хотя она сказала, что это никакого результата не даст, но я настояла. Сделали общий анализ крови и биохимию, последний анализ показал сахар 6,0, врач сказала, что сахар повышен. Записались к эндокринологу, перед этим сдали кровь на сахар, результат показал 4,1. Эндокринолог направил на толерантность к глюкозе, первая проба натощак показала 7,1, в анализе лаборатория отказала, т. к. Высокий показатель сахара. Сделали средний за три месяца, показал 7,6. Эндокринолог положил в больницу на обследование. Сделали УЗИ щитовидной железы, ГБС. Оказалось всё в норме, Через каждые три часа брали кровь. За сутки только два раз повышен сахар был: в 21: 00-6,1 и в 9: 00- 7,1 (остальные все в норме). Сказали, что всё хорошо, соблюдайте диету и наблюдайте сахар, выписали с больницы. Заключительный диагноз: НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ. Эндокринолог посоветовал приобрести глюкометр, измеряли натощак, после еды, перед сном. Пару дней было всё в норме. Решили сделать анализ с нагрузкой, вот что показало: натощак-6,5, после глюкозы 1 проба-6,5, 2 проба-5,9. Через 4 часа опять измерили, показало 6,4, через 2 часа 5,2. На следующий день натощак 6,5. В общем, хочу спросить, что нам делать, какие анализы может ещё сдать, врач сказала, что СД у нас нет, просто посоветовала сесть на диету. Пьёт дочка мало, мочеиспускание не частое, не сладкоежка, худенькая, на аппетит не жалуется, занимается танцами, т. е. Ведет активный образ жизни. Помогите, что делать? Спасибо!
Теги: что делать если у ребенка повышен сахар в крови, повышенный сахар в крови у ребенка что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 12:07
Здравствуйте! Для того, чтобы говорить о таком диагнозе, нужно сделать глюкозотолерантный тест минимум 2 раза. Вот хорошая статья на эту тему-почитайте - http://health.mail.ru/disease/narushenie_tolerantnosti_k_glyukoze/ Также нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин и на содержание глюкозы в моче. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-03-31 12:46
Большое спасибо за оперативный ответ! Анализ мочи сдавали, глюкозы не обнаружили. Глюкозотолерантный тест сдавали вчера, когда можно сделать повторный, через какое время?
Ольга 2014-03-31 12:48
Гликогемоглобин сдавали 25.03 составил 7,6%
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 13:30
Повторно можно сделать тест через 3-7 дней (лучше все же неделю выждать). Не знаю референсных значений Вашей лаборатории, но согласно тем данным, которыми располагаю я, норма гликогемоглобина - 4,4 – 6,7% от общего содержания гемоглобина. Так что все же есть какие-то нарушения синтеза и обмена. Повторите ГТТ