ГСД и нормальные значения глюкозы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени, хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормы глюкозы в крови у беременных? Интересуют значения для капиллярной крови натощак, через час после еды, через 2 часа после еды (для измерений глюкометром) и значения венозной крови натощак.
Беременность 15 недель, на сроке 6 недель глюкоза (венозная натощак) была 6,0, на сроке 9 недель - 5,4, на сроке 14 недель - 5,7.
Первый триместр питание я не контролировала, наоборот, из-за токсикоза могла питаться исключительно вредной пищей вроде фастфуда.
Внешний осмотр щитовидной железы нарушений не выявил, во время беременности сдавала только ТТГ на 9й неделе - 1,11
Расширенный анализ по щитовидной железе сдавала до беременности в начале года, нарушений выявлено не было.
Сейчас врач говорит о ГСД, уже 3 дня веду дневник питания и измерений. Значения натощак были (глюкометр): 4,3; 5,4; 4,9. Значения через час после еды (стараюсь придерживаться стола #9, но выходит пока не всегда) варьируются от 5,2 до 7,8.
Можно ли говорить о ГСД и о необходимости назначения инсулина при таких значениях?
А также хотелось бы узнать нормы допустимых значений для беременных, чтобы можно было ориентироваться самой.

Заранее благодарю Вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

10 ответов

Анастасия 2020-10-22 16:01
Хотела добавить: рост 167 см, вес 65 кг (на начало беременности вес был около 60 кг, потом на фоне токсикоза ушло около 1,5 кг), после основного токсикоза вес начал набираться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 16:38
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Можно ли говорить о ГСД" – да.
  2. "и о необходимости назначения инсулина при таких значениях? " – нет.
  3. "А также хотелось бы узнать нормы допустимых значений для беременных" – до 5,1 ммоль/л натощак, до 10,0 ммоль/л через 1 час после еды, до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-10-22 17:58
То есть из назначений будет:
1. Соблюдение диеты?
2. Контроль глюкозы?

Прошу прощения и благодарю Вас!
Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 18:03
Первоначально – да.
Анастасия 2020-10-22 19:16
Тогда есть ещё 3 вопроса, пожалуйста, если Вы не против:

1. То есть могут быть ещё какие-то назначения?
2. Если да, то на основании чего могут быть новые назначения?
3. При каких значениях надо мне бить тревогу (как я понимаю, при значениях, выходящих за рамки указанных Вами выше)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 19:18
  1. Да, инсулинотерапия.
  2. На основании декомпенсации ГСД на фоне одной лишь диеты.
  3. Да.
Анастасия 2020-10-22 19:49
И последний момент, который меня очень волнует и беспокоит:
1. Влияет ли ГСД (при моих значениях) на внутриутробное формирование и развитие плода?
2. Насколько такое влияние может быть опасно?

По первому скринингу все в норме, но я все равно очень переживаю, что отсутствие диеты и контроля за своим состоянием в 1м триместре могло плохо сказаться на малыше или может как-то сказаться в дальнейшем.

Благодарю Вас ещё раз, Вы чудесный доктор, все рассказываете и объясняете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 19:53
  1. Нет, поскольку ГСД у Вас сейчас компенсирован.
  2. Сейчас – не опасно.
Анастасия 2020-10-22 21:08
Простите, ещё одно уточнение:
1. Насколько опасны мои значения были в 1м триместре (я писала: 6,0; 5,4; 5,7 из Вены натощак)?
2. Могли ли такие значения уже как-то негативно повлиять на плод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 21:22
  1. Критичной опасности не представляли.
  2. Нет. То, что по УЗИ сейчас всё в порядке, это подтверждает.