Гсд и диета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, буду благодарна за помощь! Я Беременна, у меня 13 недель. Как только забеременела обнаружила кетоны в моче, поняла что скорее всего повышен сахар, так как в прошлом он был у меня 6,2, а в 2019 году 5,6. После обнаружения кетонов в моче, сдала на сахар, он был 6,1. Сразу пошла к врачу, врач посадила на диету ГСД при беременности и сказала замерять сахар дома глюкометром до еды и через час после. Диета помогла мне снизить сахар сначала до 5,1. (Это из вены и натощак) Потом сахар опустился до 4,5, крайний раз сахар был 4,7. Я немного потеряла в весе, врач сказала добавить углеводов, вес уходить не должен и пока сахар в норме, немноно расслабить диету, добавив углеводов. Я начала замечать, что сейчас через час после еды сахар стал подниматься до 9,2, до 8,6, до 7,3. Хотя раньше такое было крайне редко. По глюкометру у меня сахар до еды в районе 4,3, 4,5. А после еды не превышал 7,0. Но сейчас он стал после еды подниматься. Я переживаю, сильно ли опасны эти скачки сахара для ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:43
Здравствуйте, Наталья.
Норма гликемии натощак – до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. То есть, Ваши показатели в пределах нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-04 14:00
Норма у беременных после еды ведь до 7,0?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 14:01
Норму через 1 час после еды я чётко указала выше.