При беременности во время диеты повышается сахар натощак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия низкого риска
Здравствуйте, беременность 28-29 недель, вес 64 кг, рост 178 см, в начале беременности вес 59 кг, телосложение худое. В 27 недель сдавала ГТТ, натощак - 5,15, через час - 8,37, через 2 часа - 6,81. До этого недели за две глюкоза натощак в биохимии - 4,8. Плод не крупный, воды в норме.
Гинеколог напугала, сказала соблюдать диету и контролировать сахар глюкометром натощак и через час после еды.
Я исключила обычный хлеб (оставила ржано-пшеничный цельнозерновой) быстрые углеводы (только бурый и дикий рис ела), стала есть в основном салаты с курицей, рыбой, мясом индейкой, но глюкоза натощак наоборот по глюкометру стала выше, не понимаю в чем дело.
Из таблеток пью дюфастон 1 на ночь, клексан 0,4, кальций Д3, фемибион 2, ела до этого все подряд в сладком не ограничивала себя.
1 день(с этого дня начала только диету):
натощак- 5
час после еды - 6,4
2 день
натощак - 5,1
час после еды - 6,9
3 день
натощак - 5,4
час после еды - 5,7 (тут я прошлась 10 мин после завтрака)
4 день
натощак - 5,4
час после еды - 5,9 (тоже 10 мин ходьбы)
Как вы думаете почему при исключении быстрых углеводов сахар натощак стал выше? Может диету не нужно соблюдать или сдать еще дополнительные анализы? Я запуталась и стлала сильно переживать, думала диета влияет на сахар.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:01
Здравствуйте, Мария.
  1. "Как вы думаете почему при исключении быстрых углеводов сахар натощак стал выше? " – потому что уровень гликемии натощак зависит от функции поджелудочной железы, он не прямопропорционален количеству углеводов в рационе.
  2. "Может диету не нужно соблюдать или сдать еще дополнительные анализы? " – диету нужно соблюдать обязательно. Плюс самоконтроль гликемии по глюкометру и наблюдение у эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.