Глюкоза на тощак 5,5-6,5 беременность 12 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 12 недель, вторая. Мне 29 лет, вес 122 кг. Первый результат крови на глюкозу показал 8,04, после пересдачи 7,69. вела сидячий /лежачийобраз жизни на первыхнеделях беременности. Ела много винограда и тд. После получения р-та7,69 в ЖК, записалась к эндокринолога и еще раз переждать кровь. Уже почти неделю соблюдаю диету (полное отсутствие сладкого, только овощи, некоторые фрукты и мясо, все в вареной/пареном виде, молочка). Купила глюкометр аку чек перфома. Стала делать частые замеры. Сахар стал с первого дня диеты утром на тощак 6,0, на следующий день 5,8, далее два дня 5,5, а сегодня 6,5 скакнул. Через час после еды сахар не поднимается выше 6, как и через 2 часа тоже. В течении дня вообще выше 6 нет измерений. Меряла в 4 утра, показатель 4,9. Вообще как я понимаю выше нормы только натощак. Гинеколога еще не была жду даты приема, эндокринолог через 2 недели только. Первая беременность была немного в меньшем весе. На 7 месяце был сахар выше нормы проложили в больницу. Гсд не подтвердился. Родственников с СД нет. Помогите пожалуйста, начиталась в интернете бути и теперь не нахожу себе места. Как отразится на малыше мое халатное поведение? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 00:09
Здравствуйте, Ольга.
"Как отразится на малыше мое халатное поведение? " -- точно этого знать нельзя. От полного отсутствия последствий, до развития диабетической фетопатии и сахарного диабета типа 2 в будущем. Сейчас Вам нужно не волноваться о том, что уже сделано, а в ближайшее время добиться нормализации уровня глюкозы в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-19 12:00
Спасибо большое за ответ. Нарушение уровня гликемии натощак это диабет? Нужна ли будет инсулинотерапия? Интересно Ваше мнение. И как можно добиться снижения гликемии натощак? Спасибо большое Вам за ранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 23:12
  1. "Нарушение уровня гликемии натощак это диабет? " -- при беременности -- да.
  2. "Нужна ли будет инсулинотерапия? " -- если на фоне строгой диеты уровень глюкозы крови не нормализуется, то нужна.
  3. "И как можно добиться снижения гликемии натощак? " -- для начала -- строго соблюдая диету №9.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Ольга 2017-02-20 09:33
Спасибо за ответ большое. Извините, на будущее буду знать, что вопросы необходимо нумеровать. Надежда Сергеевна, сегодня утром натощак сахар был 5.4, через полчаса 5.2, ещё через полчаса 5.3. После того как вышла из процедурного кабинета (сдавала кровь), померяла глюкометром сразу, получилось 6.3.
1) Как Вы думаете, почему такой скачек произошёл?
Эти все измерения сегодня натощак.
2) сколько в среднем даётся времени на диетотерапию для снижения гликемии на тощак, до того момента, когда назначают инсулин?
Спасибо Вам большое за Ваше внимание, быстрые ответы и терпение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-20 13:27
  1. Все глюкометры имеют погрешность (производители признают её уровень в 12%), поэтому такое вполне возможно.
  2. Всё индивидуально, в среднем -- 2-3 недели. Этот вопрос лучше решать со своим лечащим врачом.