Гсд беременность 34 недели

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а то я уже вся изнервничалась. Беременна двойней, естественная беременность, ди-ди. Есть сын, 8 лет, первая беременность и роды без осложнений, ребёнок родился 52см 3740мм.
СД никогда не ставили.
В эту беременность на сроке 29,4 недели провели ГТТ, по которому выявили ГСД. Показатели: 5,2 - 10,2 - 6,8 (натощак - через час - через 2).
Отправили к эндокринологу, тот назначил диету по столу 9. Честно, соблюдаю не очень строго, но стараюсь держать. Когда держу диету, сахар всегда в норме, тощакоаый сахар ни разу не повышался выше 5, всегда 4.2 - 4,7. Даже небольшое количество сладостей и быстрых углеводов обычно не повышают сахар выше 7ми через час.
Но вот как только съем много сладостей, сахар сразу подскакивает.
Слежу с глюкометром уже 3 недели, так вот, когда диагноз только поставили, в свой день рождения съела целых 3 больших пончика Криспи Крим подряд, не удержалась, по жизни жуткая сладкоежка (так вот через час сахар был 11,4! Такого высокого показателя больше не было ни разу, но если съем много сладкого, через час сахар может быть до 9-10ммоль (такое было 4 раза за 3 недели).
В остальном всегда держу в пределах 7ми через час после еды, но вот эти срывы иногда случаются (
Скажите, насколько это опасно для деток и для меня?
За беременность набрала 15кг, врач говорит, что это норма. Больше особо ничего не беспокоит.
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-22 23:14
Здравствуйте, Любовь.
Однократное повышение уровня глюкозы крови негативного влияния на плоды не окажет, по этому поводу не переживайте. Тем не менее, как Вы сами убедились, диету №9 Вам нужно соблюдать строго. Если такие нарушения и отклонения в уровне гликемии станут постоянными, то риски для плодов существенно повысятся.
С уважением, Надежда Сергеевна.