Повышенный Сахар при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на 28 неделе беременности сдала тест на толерантность к глюкозе. Через час после выпитой глюкозы результат 10,1 при норме 10,0. Поставили диагноз ГСД, сказали 2 недели вести пищевой дневник и замерять показания сахара глюкометром натощак и через час после завтрака, обеда и ужина. Какими должны быть показания в норме для каждого замера? Сейчас у меня 29 неделя беременности. Мои показания натощак за 3 дня от 4,5 до 5,0, после завтрака 7,1-8,1, после обеда 5,0-5,3, после ужина 5,8-5,9. Я на различных сайтах нашла информацию, что после еды должно быть меньше 6,7. Получается, что именно после завтрака мои показания завышены. 3 дня я меняю завтрак, но показания практически не меняются. С чем может быть связано повышение сахара именно после завтрака?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 12:48
Здравствуйте, Виктория.
При самоконтроле норма уровня гликемии натощак -- до 5,1 ммоль/л, через 2 часа после еды -- до 7,8 ммоль/л. Показатель гликемии через 1 час после еды обычно не особо информативен, там допускаются значения до 10,0 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-03-05 13:06
Спасибо за ответ. Врач сказала замерять показания через час от начала приёма пищи. В дневнике написано, что норма до 6,7, а в памятке к нему норма 7,0. Поэтому не могу понять, норма у меня или нет. Беспокоят показания после завтрака. Они не вписываются в указанные в дневнике и памятке нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:08
В этому случае, следует прояснять ситуацию со своим лечащим врачом. Видимо, он имеет свои требования. Общие нормы я уже указала Вам выше.