Подскажите, кетоны и Гсд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я к вам уже обращалачь, прошу подскажите еще раз! Ситуация такая: Беременность 22 недельки. С самого начала беременности обнаружили из вены сахар 6,1. Посадили на диету, сказали вести дневник питания и мерить сахар дома глюкометром. С помощью диеты, понизила сахар из вены до 4,2. Но меня беспокоят вылеты сахара после еды. До еды по глюкометру сахар в норме, а после еды бывают (не часто) скачки. Вот допустим: вчера вечером съела 1 кусок ржаного хлеба с сыром, 1 печеньку на Стевии и горький шоколад, сахар 5,8 после этого. Сегодня с утра съела 1,5 куска ржаного хлеба с сыром и яблоко. Сахар -8,4 после такого. Обычно на завтрак ем творог со сметаной и яблоко, сахар в норме. Вчера съела салат, 3 ложки гречки и 1,5 куска ржаного хлеба с грудинкой. Сахар под 7,0. Я свои скачки сахара после еды отношу к тому, что я переедаю и перебарщиваю с порциями. Когда я ем меньше порции, сахар после еды -5,8, 6,0. В основном-6,3. Но я не наедаюсь. Врач говорила добавить углеводы. Углеводы кушаю итак: гречку, перловку. Еще беспокоят кетоны. Они у меня появляются именно по ночам, я не могла понять почему, потом поняла: нехватка углеводов. Раньше, по утрам кетоны могли быть оооочень высокими, пока я не стала пить кефир по ночам. Сейчас стала пить кефир в 1 ночи, кетонов меньше с утра, иногда их нет, а иногда все равно есть. Мне не совсем понятно с кетонами тоже. Иногда выпьешь кефир в 1 ночи и в 10 утра кетонов 0,5. А иногда выпьешь кефир в 1 ночи, добавишь еще хлебец сверху, а кетоны в 9 утра уже 1,5. Видимо зависит от кефира. Чем больше его выпить, тем меньше кетонов. Но пить кефира больше положеного тоже опасно, вырастет сахар, а ночью я сахар не мерю. Знаю, что по утрам у меня сахар всегда на голодный желудок 4,8. Подскажите пожалуйста, опасны ли кетоны по утрам именно в 0,5-1,5? И нуждаюсь ли я в инсулине, если иногда сахар после еды скачет выше 7,0? Но повторюсь, такое не очень часто, если порции уменьшить, сахар будет до 6,3 после еды.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-10 15:24
Здравствуйте, Наталья.
Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. Я уже говорила Вам об этом: ссылка Появление кетонов в моче в Вашем случае с сахарным диабетом не связано, по этому вопросу консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-06-13 22:26
Злравствуйте! Подскажите пожалуйста, знаю, что при Гсд нельзя бананы, черешню, персики. А если эти фрукты мне идут и сахар не повышают, их все равно нельзя? После банана сахар около 5,6. После персиков тоже самое. И можно ли кушать банан на ночь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 23:08
Индивидуальные особенности питания лучше обсуждать с очным врачом, который знает Вас как пациента. Сайт не заменяет очные консультации и не предназначен для длительного сопровождения беременности.
Наталья 2021-06-13 23:16
Я просто спросила вашего мнения. Очный врач имеется , но бананы я попробовала только недавно, к врачу еще не попала, поэтому, хотелось бы понимать, если мне идут бананы (но при гсд они запрещены) можно ли их употреблять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 23:24
Я не рекомендовала бы.
Наталья 2021-06-18 23:06
Здравствуйте, я уже обращалась к вам, пожалуйста, подскажите мне еще раз. Беременность 24 недель. С самого начала поставили Гсд, так как сахар тощаковый из вены был 6,1. С помощью диеты и дневника питания(глюкометра) понизила сахар до 4,1. Сейчас натощак из вены 4,1. По глюкометру после еды вроде укладываюсь в норму, но иногда бывают скачки выше 7,0. Эндокринолог инсулин не назначает, говорит сидеть на диете пока. Я поняла, что если съем больше углеводов (больше 3-4 ложек) то может быть скачек после еды. Если что то смешаю, тоже может подняться выше 7,0. Самый высокий поднимался до 9,2, но там я пробовала тесто 2 кусочка. В принципе, поняла какие продукты мне идут, какие нет. В основном сейчас сахар после еды 6,5, 6,3, 5, 8. Но у меня 2 глюкометра и иногда результаты на них отличаются. Один может показать 5,8, другой 6,3. Из фруктов я кушала только яблоки, апельсины, малину. Неделю назад попробовала с разрешения эндокринолога банан и на мое удивление банан мне вообще не поднимает сахар, хотя он запрещен. Тоже самое касается и черешни, персиков. Их вроде нельзя при Гсд. Но они у меня проходят отлично. Еще попробовала плавленный сыр, он тоже хорошо прошел. Сахар в районе 6,3 после фруктов запрещенных и сыра. У меня вопрос: если эти фрукты нельзя при Гсд, но у меня они проходят, значит мне можно их кушать? Кушаю по 7 ягодок черешни с творогом, сахар около 6,3. Или сегодня впервые на завтрак пробовала съесть: творог со сметаной, 3 черешни, пол банана и 2 хлебца с плавленным сыром, сахар 6,4 вроде. Подскажите пожалуйста, значит мне можно есть эти фрукты и продукты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 23:34
Наталья, Ваш вопрос к диетологу. Я уже перенаправила его профильному специалисту. Не дублируйте свои вопросы, пожалуйста. Также актуален мой прошлый ответ.