Гсд при беременности, хотя сахар в норме при использовании глюкометра

Спрашивает: Иванта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в беременность 30 недель в результате анализа на кровь глюкоза 5,9. Поставили под вопросом гестационный сахарный диабет, послали к эндокринологу. Сдала гликированный гемоглобин, он оказался в норме. Эндокринолог про жвачку, зубную пасту и блеск для губ(погрешности), сказала, что до 5,9 при любых обстоятельствах не повысился бы сахар. Эндокринолог сказала замерять сахар глюкометром и держать диету. Всё делала несколько дней, натощак сахар в 4,2-4,9, после еды через час 5,0-,5,2. В итоге перестала держать диету, замеряла сахар, все в норме, держалось как и при диете. Даже после сладкого результат не превышает норму. Далее снова сдаю на сахар в жк(33нед), пришёл результат 5,6, хотя в этот же день дома замеряла и было 4,9. Есть ли у меня гсд? И может ли стресс влиять на результат анализа в поликлинике? Признаюсь, стресс перед сдачей есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-12 10:16
Здравствуйте, Иванта.
  1. "Есть ли у меня гсд? " – при постановке диагноза мы ориентируемся на результаты лабораторных анализов. По ним – есть.
  2. "И может ли стресс влиять на результат анализа в поликлинике? " – может, но как-либо это оценить или учесть невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.