Недиагностированный диабет при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в конце марта 2018 года были мои вторые роды. Ребенок был крупный 4150. Во время беременности проходила анализ на сахар несколько раз в 5, 13, 22, 30, 38 недель. Коовь из вены сахар был от 4 до 4,8. Тест с нагрузкой мне не предлагали. Я и не просила. На 18 неделях я нарушила диету и у меня был приступ панкреотита, я попала в больницу, но меня отпустили сказав что ничего серьезного нет, вы нарушили диету.
После родов я нашла глюкометр и решила проверить кровь на сахар, тк я недоумевала почему такой крупный ребенок. Глюкометр показывал кровь натощак от 5,8 до 6,3 ммоль. Через час после еды 9,3 где-то. Глюкометр пятилетней давности, но я сомневаюсь что он неисправен.
Я сдала кровь в лаборатории. Натощак и гликолизированный гемоглобин. Оказался сахар в норме. Подскажите по результату гликированного гемоглобина можно ли говорить о том, что у меня во время беременности был таки недиагностированный диабет. И почему так разнятся анализы с глюкометра и с лаборатории.
Через месяц после родов у меня опять побаливает поджелудочная. Как не соблюдаю диету болит. Соблюдаю вроде нормально.
Предрасположенность есть по отцовской линии. Пять лет назад я сдавала кровь на сахар и был высокий результат, я проходила обследование и повторные анализы были нормальные. Пришли к мнению что я слишком много ела сладкого. Настоящие анализы были сданы через месяц после родов.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:50
Здравствуйте, Ольга.
Установить наличие гестационного сахарного диабета "постфактум" нельзя. Да и что Вам дала бы эта информация в любом случае? На данный момент результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-06-13 08:57
Надежда Сергеевна, волнует вопрос был ли диабетпри беременности тк переживаю за ребенка. Постфактум так сказать.
Мне не понятно почему я сдаю кровь в лаборатории, она в норме. Мерию глюкометром - высокий. И еще у меня после еды иногда зудит за ушами, фаланги пальцев. Слышала что это из-за повышенного сахара такое бывает.
Такой вопрос: может ли быть что натощак сахар нормальный, а после еды выше нормы. Поэтому у меня и болит поджелудочная? Стоит мне пройти глюкозотолерантный тест?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:50
Повторю, что ретроспективно такие диагнозы не ставятся. Переживать за ребёнка стоило во время беременности, когда эти показатели можно было откорректировать. Если сейчас по наблюдению у педиатра всё хорошо, то и повода для беспокойства нет.

Может, но в "боли в поджелудочной" это никакого отношения не имеет в любом случае. Вот это "И еще у меня после еды иногда зудит за ушами, фаланги пальцев. Слышала что это из-за повышенного сахара такое бывает. " – тоже абсолютная глупость. Если Вам так будет спокойнее, то да, пройдите тест толерантности к глюкозе.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.