Беременность, сахар, инсулин лантус

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации с сахарами при беременности. Анамнез: Панкреатит рецидивный с 10 лет, панкреатический шок около 10 раз в жизни. Во время приступов в детстве были высокие сахара и потеря веса. Панкреатит в ремиссии последние 20 лет, без приступов. Предыдущие беременности: вторя - Роды 2003 сахара не контролировали, у меня набор веса около 25 кг, отек плаценты, ребенок 4500 г, больной, четвертая беременность - диагностировали ГСД, очень строго соблюдала диету 9 стол, после 7 месяца не могла есть практически ничего - сахар повышался от 1/2 яблока, после 35 недели кетоны в крови и моче, кесарево на 38 неделе, ребенок 3500, здоров. После родов 2-3 месяца диету не соблюдала, стала чувствовать себя плохо - постоянная усталость, жажда, мочеиспускание и потливость, от сладкого тошнит. Сахар утренний 110-120. Стала снова соблюдать стол 9 с ограничениями - молоко не употребляю, сыр без лактозный обезжиренный, хлеб черный для диабетиков - 1 хе в сутки, фрукты по списку не более 2 хе. Сейчас беременна на 8 неделе. На 6 неделе сахара начали подниматься - утренние 150-183, после еды 250 - кружилась голова. Дома бы инсулин мужа - Лантус. Поставила 8 ед - через 2час кровотечение остановилось и мне стало хорошо. После Лантуса (сейчас 6 ед на ночь) утренний сахар стал 93- 115. Причем спать могу лечь с сахаром 78, а проснуться со 115. В течение дня в пределах нормы Гинеколог выписал дополнительно короткий инсулин Astraptd Penfill и очень просит консультацию эндокринолога. Запись к эндокринологу только через 3 месяца! Анализы: с учетом укола Лантуса 8 ед и строго стола 9: С-пептид 971 (норма 279,9 - 1324), инсулин 12,81 (6 - 35), НОМА индекс 3,3, гликемированный гемоглобин 6,2% (4,8 - 6), сахар 103 (90-92). Рост 160, вес 71. Подскажете, пожалуйста как мне контролировать сахара? Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 11:55
Здравствуйте, Ксения.
К сожалению, в полной мере я Вам не помогу. Консультация эндокринолога по инсулинотерапии при беременности – это всегда очная консультация, но не переписка в Интернете. Через Интернет мы препараты инсулина не назначаем, это опасно. А в Вашей ситуации необходима именно интенсивная инсулинотерапия препаратами инсулина короткого действия (3-5 инъекций в сутки) с обязательным очным контролем врача.
Напишите администратору сайта, и Вам вернут деньги за срочность ответа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-04-06 13:49
Спасибо большое за быстрый ответ. К сожалению я нахожусь на Кипре и тут действительно очная консультация по очереди через 3 месяца даже при 100% оплате. Подскажите, пожалуйста, насчет расшифровки анализа на свободный инсулин - реально 12,81 считать 12,81 или 12,81 - 8 (укол Лантуса) = 4,81?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 13:50
На фоне инсулинотерапии уровень инсулина крови неинформативен. Просто вычесть 8 – нельзя.
Ксения 2021-04-06 14:08
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 14:08
Особо не за что, здоровья Вам.
Ксения 2021-04-22 08:24
Добрый день, Надежда Сергеевна. К сожалению я потеряла беременность. Образовалась большая гематома и гинекологи сказали, что при таких размерах гематомы дальнейшая пролонгация беременности не имеет смысла. К эндокринологу очно я на прием попала, но было уже поздно - диагноз Диабеттип 3 или LADA? Сейчас принммаю Левемир 8 ед на ночь, продолжаю строго соблюдать диету - максимум 2 ХЕ в сутки длинных углеводов. Сахара держатся хорошие - утрренние 95 - 102, днем тоже, гипо нет ни дневных, ни ночных. Минимальный сахар 83. Потеря веса 3 кг за 1,5 недели. Анализы: Инсулин 3,43 (норма 6-35), НОМА - 3,3. Ближайший визит к эндокринологй через 2 недели, в больнице мест нет. Посткажите пожалуста: 1. Не опасна для ментя так строг соблюдать диету? - имею ввиду с точки зрения образования кетоновых тел. 2. Сейчас я измеряю сахар 8-10 раз в день - утро, до, после ежы, на ночь, ночь. Это временно или так будет постоянно. 3. Влияет ли диабет на свертываемость крови? - у меня стала повышенная кровоточивось - синяки по всему телу. Заранее большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 10:13
Здравствуйте, Ксения.
Примите мои соболезнования.
  1. Не опасно, но в этом нет смысла. Питание при диабете должно быть полноценным. Рекомендовала бы обратить внимание на диету LCHF.
  2. Временно, до подбора дозировок инсулина. После этого будет достаточно делать 2-3 анализа в неделю.
  3. Нет, прямого влияния нет.
Ксения 2021-04-22 20:48
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-22 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.