Инсулин при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня беременность 18 недель, при сдаче анализа на сахар были показатели 7,8 из вены. Пошла к эндокринолог у, назначила следить за уровнем сахара, проверяю постоянно, в течение дня сахар хороший, через час после еды 6; 6,5, через два часа 5, иногда бывает 4,8, но утренние результаты 5,8; 6; 6,1, назначили левемир 5 дозировка, в 3 утра сахар до 6, а утренний увеличился до 6,5; бывает иногда чуть больше. Может ли мне не подходить инсулин, или неправильно выбрана дозировка, просто без инсулина показатели были намного меньше, т. к придерживаюсь диеты. Сдавала гликированный гемоглобин, был 6,4, это, без диет, в начале беременности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-11 10:22
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас был рост и вес до беременности?
Принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты, кроме инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-11 10:28
До беременности вес был 101 кг, рост 168, сейчас с диетой вес стал 96, больше ничего мне принимаю кроме витаминов для беременных
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-11 10:32
Вероятнее всего, нарушение углеводного обмена (вплоть до лёгкой формы сахарного диабета) у Вас было уже тогда. Уровень гликозилированного гемоглобина в норме не должен превышать 6,2%, при показателе выше 6,5% мы уже говорим о сахарном диабете.
Учитывая это, назначение инсулина сейчас абсолютно оправдано. Во сколько по времени Вы делаете инъекцию Левемира?
Ирина 2019-04-11 10:41
В 20 часов дозировка 5,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-11 10:51
Попробуйте для начала перенести на более позднее время – 22:00.
Ирина 2019-04-11 11:07
Подскажите на ребёнка это очень влияет? Получается повышение происходит с 5-6 утра до завтрака, может есть смысл, ночью немного есть, или кефир выпивать, ТК после еды всё в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-11 11:13
Нет, это не критичное отклонение от нормы.
Есть ночью не нужно, конечно же. Утром уровень глюкозы крови повышается за счёт активности гормонов надпочечников.