Лечение диабета 2 типа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у отца был диабет 2 типа. Примерно полгода назад я начала худеть, других симптомов не было и нет. В ноябре 2021г муж заболел короновирусом, лечился в стационаре с двусторонней пневмонией. У меня короновирус протекал почти бессимптомно. 1 декабря анализ на глюкозу - 10,76, С-пептид 1,69, гликированный гемоглобин - 10. Эндокринолог поставил диагноз диабет 2 типа и сразу назначил инсулин хумалог -4-6 ед 3р в день, лантус 12ед в 22.00. Продолжаю это лечение до сих пор. Анализы от 22 марта - С-пептид -1,17,: гликированный гемоглобин - 6,6, Вит. Д -55,6. Сахар натощак - от 5,8 до 7,8. В течении дня перед едой сахар - 4,4-5,3, после еды сахар - 8,5. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Эндокринолог говорит, что на инсулине мне теперь быть до конца дней. Может ли С-пептид снизиться на фоне инсулина? Держу диету, пью чай баланс. Нет ни сухости во рту, ни жажды, ни учащенного мочеиспускания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 00:47
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Также укажите свой рост и вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2022-03-28 08:42
Мой рост 169, вес 67кг. Год назад вес был 78кг.
Клинические нормы анализов: С-пептид 0,78 - 5,19, гликированный гемоглобин: до 6 нормальный уровень, 6 - 6,5 - пограничный, выше 6, 5 - уровень диагностического уровня сахарного диабета, витамин Д: менее 20 - дефицит, 21-30 - недостаточность, более 30 - адекватный уровень, более 150 - токсичный уровень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-28 10:03
Учитывая нормальную массу тела и достаточно высокий показатель гликозилированного гемоглобина, старт лечения с инсулинотерапии был оправданным. На данный момент сахарный диабет у Вас хорошо компенсирован, поэтому лично я продолжала бы лечение по этой схеме. Уровень С-пептида был и остаётся низко-нормальным, на него ориентироваться не нужно, он изменяется каждый день.
Вера 2022-03-28 10:36
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Мой доктор сказал, что на инсулине мне быть до конца дней. Это действительно так? Многие мои знакомые с диабетом 2 типа лечатся таблетками без инсулина. Сейчас у меня гликированный 6,6. Боюсь, что из-за инсулина будет хуже работать поджелудочная. Есть такой риск?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 20:23
Повторю, что с учётом хорошей компенсации сахарного диабета на фоне инсулинотерапии, я рекомендовала бы продолжать именно инсулинотерапию. Попробовать перейти на таблетированные препараты можно, но будет ли по итогу это удачным решением в плане компенсации сахарного диабета и развития долгосрочных осложнений – сказать невозможно.

Инсулинотерапия не приводит к тому, что "будет хуже работать поджелудочная", это совершенная глупость.