Сахарный диабет или нет?

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет? Удаление желчного пузыря, гипотрофические изменения поджелудочной железы, жировой гипотоз печени, УЗИ контроль 1 раз в год, контролируемая гипертония (контроль + лечение производиться)
Здравствуйте. Показание ли для назначения ИНСУЛИНА следующие анализы: С - пептид - 631 пмоль/л, гликированный гемоглобин - 5,8, последний самый высокий уровень глюкозы - 8,8, а в основном сахар колеблется в пределах от 5 до 8 уже несколько лет.
Общие симптомы - слабость, тошнота, головокружение, около 2-х лет назад резко похудела (рост около 160, вес 60) ,
Проход к лечению у врачей разный, то назначают таблетированные формы (метформин и др.), то отменяют. Диету соблюдает Симптоматика нарастает. По последним анализам: С - пептид - 631 пмоль/л, гликированный гемоглобин - 5,8, один из последних самый высокий уровень глюкозы - 8,8, а в основном сахар колеблется в пределах от 5 до 8 уже несколько лет. В последний визит к врачу узнали, что через 3 недели нужно будет переходить на ИНСУЛИН.
В анамнезе: удаление желчного пузыря, гипотрофические изменения поджелудочной железы, жировой гипотоз печени, УЗИ контроль 1 раз в год, контролируемая гипертония (контроль + лечение производиться)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-20 16:27
Здравствуйте, Зина.
  1. Прежде всего укажите нормы С-пептида и гликозилированного гемоглобина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
  2. Какое лечение получает пациент сейчас? Укажите названия всех (не только сахароснижающих) препаратов, дозировки и режим их приёма.
  3. Что именно беспокоит пациента? Фраза "Симптоматика нарастает" информации не несёт совершенно.
  4. Какие осложнения сахарного диабета есть у пациента со стороны хирурга, невропатолога, офтальмолога и других узких специалистов?
  5. Почему доктор рекомендует перейти на инсулин? В ближайшее время не планируется проведение оперативного вмешательства?
  6. Какой у пациента рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.