Сахарный диабет 1 типа Лада или Моди

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два месяца назад увезли на скорой с сахаром 26,5 Посадили на инсулин и теперь я постоянно гипую. Как на самом деле лечится Лада или Моди? Сейчас оставили только НПХ инсулин на ночь 4 ед. Мой рост 173, вес 65. Может без инсулина можно жить?
Теги: сахарный диабет лада, лада диабет форум, сахарный диабет 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-09 17:37
Здравствуйте, Руслан.

  1. LADA-диабет и MODY-диабет -- два совершенно различных заболевания, что значит "Лада или Моди"? Какой конкретно Вам установили диагноз?
  2. Какие анализы Вы сдавали (гликозилированный гемоглобин, С-пептид, НОМА-индекс, антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD)? Укажите результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Когда именно (в какое время) у Вас развиваются гипогликемии?
  4. Что с состоянием поджелудочной железы (операции, травмы, панкреатит)? Что с употреблением алкоголя?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2016-09-09 22:46
Надежда Сергеевна, здравствуйте! На скорой уехал 10.07.2016. Диагноз предположили сразу - сахарный диабет 1 типа, так как худой. За это время пролежал в двух эндокринологических отделениях. В первой больнице выписка: Сахарный диабет 1 типа (LADA форма? "Медовый месяц"?) в стадии субкомпенсации. HbA1c - 9,33%; ТТГ - 1,1; св. Т4 - 13,6; св. Т3 - 2,44; Инсулин - 4,17 (3,00 -17,0); С-пептид - 13,8 при норме 0,5 - 3,2 нг/мл 14.07.2016, пересдал 2.08. стал 0,738 при норме 1,1 - 4,4 нмоль/л в другой лабаратории, не поверил и сдал 3.08. в другой клинике 1,68 при норме 0,78 - 5,19 нг/мл; АТ к бета-клеткам отрицательный (26.07.2016); АТ к глутаматдекарбоксидазе) - 0,54 при норме 0-1 Е/мл (05.08.2016) Назначили: Биосулин Н на ночь 4 (6) и Биосулин Р три раза в день перед едой по 4 ед. Стал днём гиповать, столько есть сколько меня принудили не могу, нужно было перекусывать бутербродами каждые 1,5 часа. Обратился опять в больницу, положили. Выписка со второй больницы: сахарный диабет 1 типа (mody, lady) Назначили тот же инсулин 4 ед на ночь, а перед едой отменили. Продолжаю гиповать в дневное время, сахар снижается до 3-х. Утром встаю с сахаром от 4,5 до 7. Панкреатит никогда не ставили, по УЗИ сказали, лёгкое воспаление. Операции и травмы поджелудочной не было. Алкоголь сейчас не пью, а до болезни мог выпить вечером пива или вина, не каждый день (но мог выпить три литра пива или 2 бутылки вина некрепкого), изредка коньяк в небольшом количестве. Стаж курения более 20 лет, курю много - две пачки в день. В родне диабетиков нет. Точного диагноза так и нет. И кто разбирается в этом, тоже не смог найти. Что мне делать? Спасибо вам, что откликнулись.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-10 02:52
Ещё несколько вопросов к Вам:
  1. Что Вас беспокоило, когда Вас впервые госпитализировали "по скорой"? Как давно у Вас появились жалобы? С чем Вы это связываете?
  2. Вы сейчас соблюдаете диету строго? Что с физической нагрузкой? С чем у Вас связана работа?
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо инсулина?
  4. У Вас есть возможность обсудить со своим лечащим врачом переход с Биосулина на зарубежный инсулин (Левемир, Лантус)?
  5. Какая из лабораторий, в которых Вы сдавали анализ крови на С-пептид, имеет лучшую репутацию в Вашем городе? Какому из анализов стоит доверять?
  6. Я верно понимаю, что анализ крови на антитела к инсулину и на НОМА-индекс Вы не сдавали?
  7. Какой глюкометр (фирма, модель) Вы приобрели для самоконтроля гликемии?
Руслан 2016-09-10 14:47
Здравствуйте. В феврале этого года, я начал заниматься зубами, у меня были два моста и под ними, как оказалось всё испортилось. Мне сказали, что мосты к сожалению больше невозможно поставить, и что нужно вырвать все оставшиеся зубы и ставить съёмный протез. Я испытал шок. Но деваться некуда и я вырвал первый зуб. У меня началось воспаление, щёку раздуло, почему то стала болеть сильно нога. Мне прописали антибиотики. И через две недели всё прошло. Но, я почему то больше не хотел идти вырывать зубы, очень нервничал и стал много есть сладкого, а именно сгущёнку и печенья (мог за один присест слопать банку сгущенки с пол кило печенья) Так я дотянул до лета, и всё же пошёл дальше вырывать зубы, мне вырвали сразу два. На этот раз всё стало ещё хуже, щёку раздуло, как вторая голова, опять отказала нога и стало болеть плечо. Я перестал есть и похудел с 73 кг при росте 173 до 65 кг. Стал очень много пить воды и много мочиться. Меня жена заставляла идти в больницу, но я уже боялся больниц, как огня и посылал всех. Стал постоянно спать, сил вообще не было. 10.07.2016 я сказал жене, что, у меня онемение больной ноги, и я не могу пошевелить пальцами ног. Она сразу вызвала скорую, хоть я был и против. Скорая подозревала, что у меня инсульт или инфаркт, но экг было нормальным, хотя давление было 170/120 и пульс 110. Они решили измерить сахар, и их глюкометр вместо цифр показал какие-то символы. Они сказали, что у меня либо сахар выше 30, либо 0 и предложили ехать в стационар. Так, я оказался диабетиком. Диету строго не соблюдаю, но не ем больше сладкого. В кофе и чай добавляю сахарозаменители. Также отказался от сдобы и пирогов разных. Работаю строителем, а точнее внутренней отделкой. Думаю, что физнагрузка достаточная на моей работе. Медикаменты помимо инсулина принимаю: вессел дуэ ф и нейромедин. У меня поражение малого берцового нерва. Врачи не хотят меня переводить на зарубежный инсулин, говорят, что нет на то основания. Буду покупать сам, на форумах почитал и думаю, что мне нужен Левемир и ультракороткий на всякий случай Новопарид или Апидра. А вы какой посоветуете? Анализ крови на антитела к инсулину и на НОМА-индекс не сдавал, мне такое не говорили. Те то анализы сам сдал, жена в интернете нашла, что их надо сдать. Врачи на них даже не глянули. Там где у меня С-пептид 0,738, вообще не поверил, меня в эту лабораторию отправила врач, которая настаивала, что у меня диабет 1 типа без всяких подтипов и причём она сказала, что им позвонила и предупредила о моём приезде и благодаря её звонку, я смогу получить анализ через час. Глюкометр взял Контур ТС, по цене самый доступный был. И ещё такой вопрос к вам, я могу как то добиться получения нормального инсулина или это приказ свыше, как мне сказали, что тем кому старше 18 лет не выдавать импортных инсулинов. Сейчас, я ещё могу себе позволить покупать сам, так как дозы маленькие и ещё как то работаю, а что будет позже через год, два и более лет. К кому мне обратится, чтобы мне помогли? Спасибо вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 13:55
Руслан, Вы описываете типичное начало сахарного диабета типа 1 (снижение массы тела, жажда и частое мочеиспускание, сонливость, плохое заживление ран, онемение конечностей). В Вашем возрасте сахарный диабет типа 1 манифестирует редко, но, тем не менее, такое случается.

Я склоняюсь к тому, что у Вас всё же развился сахарный диабет типа 1, сейчас -- в стадии того самого "медового месяца". В наших силах продлить "медовый месяц" на длительный срок, вплоть до лет. Что, с моей точки зрения, рациональнее делать сейчас:
  • соблюдать диету №9. Сахарозаменителями тоже не стоит "увлекаться". Таблетированные сахарозаменители на основе цикламата, которые Вы добавляете в напитки, обладают негативным влиянием на печень. Их рекомендует употреблять не более 6 таблеток в сутки. Фруктоза и другие сахарозаменители, входящие в состав "сладостей для диабетиков", мало уступают по калорийности обычному сахару. Своим пациентам я не рекомендую их употреблять вовсе.
  • подобрать минимальную дозировку продлённого инсулина суточного действия на ночь (с инъекцией в 22:00 -- 23:00). Лучше, если это будет 2-3 ЕД Лантуса либо Левемира. Что касается инсулинов ультракороткого действия, на будущее, то с Лантусом мы вводим Эпайдру (Апидра), с Левемиром -- НовоРапид. Насколько я поняла, Вы из РФ? Тогда по решению проблемы с бесплатной выдачей инсулина ничего Вам не подскажу, к сожалению. В Киеве зарубежный инсулин получают пациенты любого возраста, вплоть до пожилых пациентов с сахарным диабетом типа 2. Если финансовое положение позволяет, то я рекомендовала бы Вам приобретать сейчас Лантус самостоятельно. Преимущества этого инсулина Вы оцените.
  • к глюкометру Вашему вопросов не имею. Вам следует 1-3 раза в неделю (либо чаще -- по самочувствию) контролировать уровень гликемии натощак + после основных приёмов пищи и перед сном. Если показатели будут повышаться, необходимо будет корректировать схему инсулинотерапии.
  • через 2 месяца Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид.
На этом этапе Ваше лечение от лечения LADA-диабета не отличается, по динамике результатов анализов можно будет делать дальнейшие выводы.
Руслан 2016-09-16 17:13
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я живу в Татарстане, а это хуже чем в РФ, потому что в РФ всем выдают современные препарата инсулина. Хоть Татарстан и является субъектом РФ, у нас тут свой произвол. Одним словом - татары. Спасибо вам большое за помощь! Купил себе Левемир и Новорапид. Ставлю на ночь Левемир 2 ед. Новорапидом пока не пользовался, сахар держится пока в норме. Значит буду пока наслаждаться "медовым месяцем", а потом и перед каждой едой колоться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 17:17
Я из Киева, Украина, про положение дел в РФ могу судить только по общению с пациентами на сайте. Насколько могу судить -- всё тоже далеко не так радужно.

Добро, Руслан, будем надеяться, что Ваш "медовый месяц" растянется на очень долгие годы.
Здоровья Вам!