Инсулин и С Пептин на нижней границе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня инсулин за год упал с 7 сначала до 2,90, а сейчас 2,39(норма лабораторий 2.00-29)
С пептид 1,14 (норма лаб.0,90 7,10) держится на уровне
Глюкоза 4,7 (но частенько падает 2,5)
Гликизированый гемоглобин 5.0
У меня поликистоз и думала что инсулин в рост пойдет, а тут падает.
Раньше меня трясло когда сахар падал, а теперь не важно какой сахар. От быстрых углеводов сахар может 9,10 быть, а от нормальной пищи в норме и утром тоже норма обычно. Я иду к первому типу? И можно ли сейчас что то сделать и как то помочь поджелудочной пока не поздно, что бы стороной обошло.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 23:38
Здравствуйте, Екатерина.

Почему Вы говорите о возможности развития сахарного диабета типа 1?
Он есть у кого-то из Ваших родственников?

Что конкретно Вас беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-10-18 00:21
Падает сахар уже не один год и причины найти не могут. Трясёт часто и именно связано с едой, раньше только когда падал, а сейчас в любой момент. Вот буквально позавчера сьела кусочек торта и измерила сахар, через час он был 10,2 (такого ещё не было), но повторюсь что последние обычной еды сахар так не поднимается, в норме. Я не в коем случае не считаю что он у меня есть и не хочу, просто испугалась что сахар прыгает, а инсулин падает. У самой частые неврозы бывают. В роду диабет 2 типа, у бабушки и у брата пред, но у него инсулин зашкаливает. Сладкое есть не могу, совсем недавно так стало, не очень хорошо становится, стало периодически сушить во рту, но не все время. Сейчас стала кушать пп, но после еды трясет, организм просит более плотного питания, тогда становится лучше, но тоже смотря что сьем. Лекарство сейчас не пью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 00:26
Сейчас я совершенно не вижу у Вас данных за сахарный диабет типа 1. В любом случае, на будущее, этот диагноз ставится не столько по уровню инсулина и С-пептида, сколько по наличию антител к инсулину, антител к бета-клеткам поджелудочной железы и антител к GAD.
Через 1 час после еды в норме допускается уровень гликемии до 10,0 ммоль/л.

Что показывает глюкометр в те моменты, когда Вас "трясёт"?
Екатерина 2016-10-18 01:20
Раньше трясло когда отметка приближалась к 3, самое меньшее было 2,4. Сейчас трясет 4,5. 5.0 7.0 приблизительно. Просто мне когда то сказала что падающий сахар приводит к истощению поджелудочной железы, но при этом так и не сказали почему падает. Плюс перенесла энтеровирус. Почти год прошел, а до сих пор отголоски в виде зуда, дисбактериоза, кушать нормально не могу. Вот кстати с тех пор инсулин и опускаться стал.
Спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 01:23
Я рекомендовала бы Вам сейчас пройти детальное обследование у гастроэнтеролога, а после его консультации -- составить индивидуальную диету вместе с диетологом.
Екатерина 2016-10-20 20:48
Спасибо вам большое за ответ, запишусь к гастроэнтерологу. А могут ли проблемы с желудком такое давать? Например я хочу есть и меня трясет, и готова все съесть, кушать приходится часто(ем 5 раз в день, но даже этого мало, года 4 так), (сахар либо падает в этот момент, либо нет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 21:37
Да, это могут быть и проблемы с желудком в том числе, именно поэтому я и порекомендовала Вам консультацию гастроэнтеролога.
Екатерина 2016-10-24 00:14
Спасибо вам большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-24 07:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-10-20 20:01
Катя, вечер добрый.

А вы кортизол проверяли? Расскажите как сейчас Ваши дела, если можно.
Похожая ситуация у меня.

Спасибо.