Сахарный диабет 1 типа у мальчика 12 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Заболел мальчик 12 лет сахарным диабетом 1 типа в августе прошлого года. Очень сильно похудел и до сих пор не поправляется. Сахар то падает до 2, то поднимается до 14, в среднем держится от 6 до 8. Колем инсулин перед едой и ночной. Интересует, можно ли давать БАДы на основе топинамбура (например СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ советуют многие), травки сахароснижающие, какие витамины, в какой дозировке. Каким спортом заниматься, и как колоть в этом случае... Какие продукты кушать, кто говорит мясо нельзя, кто говорит наоборот, что без него никак, что делать уже не знаем!!! Не можем найти хорошего эндокринолога, который бы действительно как-то помогал, кроме того что назначает инсулин и говорит придерживаться диеты.
Теги: у мальчика сахарный диабет, сахарный диабет в 12 лет, медицинская энциклопедия онлайн диабету 1 типа задать вопрос онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-17 22:45
Здравствуйте. Я понимаю, что вы ищете чуда, так называемой панацеи от болезни, но при первом типе, к сожалению, пока ждешь чуда надо лечиться. По поводу топинамбура и травок ничего оптимистичного сказать не могу. По оводу того, что вам необходимо колоть инсулин - да, так как при первом типе диабета практически все клетки поджелудочной железы погибли и некому вырабатывать инсулин. Диета просто необходима - но советую вам внимательно почитать, что значит диета для диабетиков - есть можно все и конечно мясо - у вас растущий организм и оно никак не влияет на уровень сахара крови. Единственно что, надо ограничивать (не исключать!) количество углеводов, а это все мучные изделия и макароны, картофель, фрукты и ягоды, кроме лимона, сладости и сахар, мед, газировки, молоко и кисломолочные напитки (сыр и творог не ограничивать), семечки, сухофрукты, пиво и алкоголь (об этом вообще отдельно почитайте).
По поводу физической нагрузки - если есть микро- и макроангиопатии, то тяжелая атлетика нежелательна, т. К. Дополнительная нагрузка на сосуды. Какие правила необходимо соблюдать: Физ. Нагрузку начинать через 1,5 - 2 часа после еды.
1. Обязательно проверять сахар крови перед нагрузкой, если
- 4,2 - 6,8, то через 25 минут возможна гипогликемия;
- 9,5 - это норма для начала физической нагрузки;
- 15,0 - необходимо подколоть ИКД (2-3ЕД) и после снижения СК приступать к физ. Нагрузке;
- 18,5 - физ. Нагрузка запрещена.
2. Если кратковременная физ. Нагрузка (до 1 часа):
- интенсивная - подъедать быстрые углеводы - под контролем СК.
- неинтенсивная - трудноусваиваемые углеводы.
3. Длительная физ. Нагрузка (более 1 часа):
- Снижение дозы инсулина - запланированное, на 30 - 50%;
- Каждый час подъедать по 1 ХЕ, если физ. Нагрузка незапланированная.
4. Не забудьте про отсроченное гипо от 12 до 20 часов. Обязательно проверить СК после физ нагрузки и перед сном. Если перед сном норма, то еще подъесть.
Если планируете серьезно заняться спортом, то обязательно посетите эндокринолога, проверьте насколько у вас диабет находится под контролем и обсудите где и как лучше снижать дозировки инсулина.
Спорт вам необходим)) Хорошего вам самочувствия.
Галя 2016-08-07 21:41
Мария Николаевна, а что вы скажете про БАД Арфа комби? Он вроде бы официально признанный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 01:36
Здравствуйте, Галя.
Мария Николаевна уже не консультирует на сайте.
Арфа Комби -- хороший препарат, но исключительно при сахарном диабете типа 2.
С уважением, Надежда Сергеевна.